Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
О чем молчал Спилберг

Полное название: Jurassic Park: Rampage Edition
Жанр: платформер
Разработчик: BlueSky Software
Платформа: SMD
Количество игроков: 1
Дата выпуска: 1994 г.

О чем молчал Спилберг

А Спилберг молчал о многом. Хитрый он человек, этого не отнять. Не смотрите, что так скромно улыбается сквозь очки на фотографиях – у него ума палата. И если что-то скрывает - значит, неспроста.
О да, Спилберг молчал о многом! И до сих пор молчит. А что ему сделается? Вон сколько из него пытались вытрясти сведения о возможности продолжения «Индианы Джонса» - так отшучивался чуть ли не вплоть до выхода картины! А «Парк Юрского периода»? Сколько надо было после триумфа первой части бубнить «Я не буду снимать вторую часть», только чтоб потом ее все-таки снять! Потом мэтр, если помните, снова завел пластинку: «Я не буду снимать третью часть»… А когда все приготовились, он и впрямь не стал ее снимать! Нет, денег дал, но в кресло режиссера – ни ногой. Ну совершенно непредсказуемый человек. Сейчас идет работа над четвертой частью, и самый популярный хит там, в районе съемок – шлягер г-на Спилберга «Я и это не снимаю, честно!» А мы уже не знаем, что и думать.
О чем молчал Спилберг

Хотя что уж там говорить, «Парк Юрского периода» – это вообще отдельная история. Как благодарная общественность ни стояла на ушах после увиденного, не в пример большим потрясением для нее оказалась тьма тьмущая всего, что Спилберг недосказал в самом фильме! Мало было того, что оригинальный текст книги был изменен и безбожно адаптирован! Он еще и изменил его не до конца, коварно утаив от нас, ЧТО есть Юрский период по Спилбергу. И это тем более жестоко, поскольку об этом знает только он сам. Если человек недоговаривает то, что известно другим, вывести его на чистую воду – вопрос времени. Но если он молчит о том, что сам «слепил из того, что было», то тут уж хоть через рентген просвечивай. А нам остается прозябать в неведении. И пересматривать искомый киношедевр с призрачным ощущением: «Профессор, вы были не правы!»

А Спилберг был прав. Просто по одному ему ведомым причинам не захотел рассказать всю правду.
«Хорош трепаться», скажете вы сейчас, «развел тут софистику на полстатьи. Что там такое в фильме было, чего мы не знаем?»
Право слово, я, как действующий почетный член клуба циников и скептиков, тоже так думал. Покуда не узнал про студию Blue Sky Innovations с ее сенсационным заявлением: тайна раскрыта!
У ребят неведомыми путями скопился такой компромат на реалии «Парка», что пресса отказалась это печатать: мол, как это… Спилберг жил, Спилберг жив, Спилберг будет жить! А мы тоже жить хотим… Тогда Blue Sky, не будь дураки, взяли и забомбили материал в виде еще более ходового медианосителя – видеоигр!

Так появилась игра Jurassic Park, пролившая свет на истинное положение дел, а затем – Jurassic Park: Rampage Edition, забившая последний гвоздь в наши прежние представления о «Парке Юрского периода».
О чем молчал Спилберг

Ниже приводится то, что количественно являет из себя лишь шляпку этого гвоздя. Несмотря на то, что общественность пытались всячески отвлечь от шокирующих фактов и действующих лиц (неслучайно во второй части фильма Алана Гранта и близко не было), теперь резонанс утих, и наш журнал считает возможным огласить эту информацию без вреда для психики читателей. Так, по прошествии 14 лет с момента выхода ТОЙ САМОЙ игры, мы позволим себе снять гриф секретности по меньшей мере с 14 мифов и их опровержений.

Миф Первый: добравшись до вертолета, Грант сотоварищи были несказанно рады убраться с острова подобру-поздорову, да под монументальный аккомпанемент Джона Уильямса…
ЛИПА! Грант в последний момент остался. Ну не мог человек спокойно улететь после увиденного! Вдобавок его мучили неясные подозрения на счет компании «ИнГен» и ее истинных целей. Поэтому он и выскользнул из вертолета, пока остальные смотрели в другую сторону. Поскольку кабина все равно всех не вмещала, остальные продолжали деликатно смотреть в другую сторону до конца рейса. Сигналом к тому, чтобы в достойной мере оценить подвиг палеонтолога, послужила фраза «А чего это профессор Грант все время молчит?»

Миф Второй: «ИнГен» – белая и пушистая компания, не движимая ничем, кроме белых и буржуйских стремлений заработать на ротозеях…
ЛИПА! Белая и пушистая компания в свете произошедшего давно послала бы все лесом и умыла руки. Миллионы миллионами, а собственная репутация стоит триллионов. А если белая и пушистая компания сразу после отбытия вертолета воровато оглядывается и размещает по всему острову своих сотрудников, вооруженных гранатами и дробовиками… Кто поверит, что эти гранаты и дробовики – орудия научных экспериментов? Грант не поверил, и правильно сделал.

Миф Третий: да что вы прицепились к этому Гранту? Грант – простой ученый. Так он вам и пошел против целой организации и против ее темных планов с голыми руками и шляпой на голове!..
НУ УЖ НЕТ! Не надо недооценивать человека. Грант достойно проявлял себя в критических ситуациях, и «сорвиголовизма» ему отнюдь не занимать. Может, в пустынях своих он и вел себя тише воды, но, ступив на землю Парка, этот человек в шляпе фактически ступил в вотчину Спилберга. А какой рефлекс у Спилберга на людей в шляпе, говорить, надеюсь, не нужно…

Миф Четвертый: и все-таки извините. «Сорвиголовизм» - не самый лучший аргумент против гранат. А есть еще куча динозавров, которых зрелищем трофейного когтя из кармана не испугаешь…
ДА НЕУЖЕЛИ? Грант был того же мнения, это да. Поэтому каждый бесхозный ствол или боеприпас для него был мерцающей, словно вывеска в Лас-Вегасе, табличкой «НЕ ПРОХОДИТЕ МИМО!». Там автомат, сям огнемет, тут дробовик… Усыпляющих зарядов еще возле вертолета валялось столько, что мудрый ученый запасся ими лет на десять вперед. К сожалению, где конкретно он хранил их в пути – одному Спилбергу известно.
О чем молчал Спилберг

Миф Пятый: Огнемет – вещь редкая даже в тех экзотических местах. А с транквилизаторами и электрошоком на трицератопса не пойдешь…
ОТНЮДЬ! На самом деле, электрошок по своим параметрам обставляет все автоматы-огнеметы, вместе взятые! Дробовик – оружие недалекое, гранаты – неудобное, и лишь электрошоком можно безбоязненно испепелять стаи велоцирапторов на расстоянии трех метров.

Миф Шестой: а рапторов-то за что? Ладно еще компи – эти как облепят, да как начнут по кусочку отгрызать – и попробуй стряхни! А рапторы, они глупые и безобидные. Подумаешь, научились за весь фильм дверные ручки поворачивать…
НУ, НЕ СКАЖИТЕ! Рапторы, пока их не было в кадре, выучили карате, кун-фу, айкидо… кто сказал «и еще много других страшных слов»?! Еще они могут кусаться, боксировать лапами и хвостом, делать двойное сальто, бегать со скоростью гепарда, бесшумно подкрадываться… Есть очевидцы, утверждающие, как на их глазах Раптор с двух-трех прыжков развалил в воздухе вертолет! А вы говорите – компи...

Миф Седьмой: ну, для таких эксцессов по всему острову и раскидали отраву в сундуках. Сундук vs. Раптор – десять против одного!..
АГА, АЖ ДВА РАЗА! В этих сундуках на самом деле – уйма лизина! А лизин с рапторами видали что творит? Они его едят вместе с сундуками, потом сходят с ума и несутся с утроенной скоростью, пробивая стены и подминая под когтистые лапы все живое. Сундук + Раптор = Скипидар + Осел! Кто-то из выживших даже рассказывал, что Грант-де пытался во время скитаний освоить эту технику. Даже если не принимать во внимание резь в желудке (лизин еще ладно, но вот сундуки…), он остановился у первой же стены, заработав при этом большую шишку и помяв любимую шляпу. Так обнаружилось главное преимущество рапторов перед Грантом…

Миф Восьмой: хватит уже о рапторах! Можно подумать, в Парке другой живности не было. Была, и гораздо опаснее рапторов! Птеродактили те же…
ОЙ, НАПУГАЛИ! Да никого эти птеродактили не едят. Они лишь таскают все интересное к себе в гнездо, аки вороны. Бесспорно, в соседстве такой пташки должно быть не очень уютно, однако Грант и в этой ситуации не падал духом. Благодаря его героизму мы знаем, что в когтях птеродактиля можно при желании комфортно обозревать местность, вести прицельную стрельбу из автомата или нашпиговывать вредных сотрудников «ИнГен» транквилизаторами вплоть до появления телепузиков перед глазами. Единственный геморрой – спускаться потом из гнезда. И избегать при этом новых встреч с птеродактилями, они очень настырные.

Миф Девятый: и выделывался так Грант перед динозаврами, покуда его банально не растоптал разъяренный трицератопс. И поделом ему… В смысле, Гранту…
ОЙ ЛИ? Кататься он на трицератопсах катался, было дело. И не только на трицератопсах. Но чтоб быть растоптанным – не-е-е, такого не было. Иначе разве он дожил бы до третьей части фильма?
О чем молчал Спилберг

Миф Десятый: да не было ничего подобного! Будь Грант таким мачо, как вы говорите, он бы не отнекивался потом от любых предложений о повторном визите на остров…
А САМИМ НЕ ЯСНО? Устал человек. Элементарно устал! Не дают ведь расслабиться ни на минуту. То стреляют, то грызут, то в какие-то руины загоняют… В этих руинах любой ногу сломает, а когда еще узоры на стенах начинают огнем плеваться… Увольте! Это Спилберг любит гонять людей в шляпах по всяким опасным древностям. Гранту как палеонтологу все эти древности по фене, он с более древними вещами привык возиться. Опять же, надоело на острове – а с него так просто не уплывешь: корабль один, и народу там… То птеродактили, то трицератопсы, то люди! В одной каюте два раптора еще драку затеяли, сам Лю Кэнг рот разинет. Спрячешься от них в машинном отделении, где теплее – там приборы тоже начинают из себя пироманьяков корчить. Бросишь в них с горя гранату – и весь корабль в ответ… «шегельбек, шегельбек! и нет майфуна»©

Миф Одиннадцатый: а про Ти-Рекса не забыли? Вот уж с кем Гранту нипочем не совладать! То, что Ти-Рекс ему не попался ни разу, доказывает неправдоподобность всех вышеописанных псевдосенсаций!
НЕПРАВДА! Встречался Гранту и Ти-Рекс. Только этот Ти-Рекс у него еще с конца фильма в печенках сидел. И потом, Грант был занят: на лодке плыл. Настроение, надо полагать, ниже плинтуса: неохота океан на лодке бороздить, да кто ж знал, что кораблю одной гранаты хватит… А теперь представьте себе картину: плывет голодный и злой Грант. В руке электрошокер. Появляется тираннозавр. Что такое Грант, см. выше. Что такое электрошок – см. там же.

Миф Двенадцатый: ага, значит, без жертв в любом случае не обошлось…
НЕ ВОЛНУЙТЕСЬ! Ни один тираннозавр в процессе создания фильма и игр по его мотивам не пострадал. Грант – не браконьер, Грант – палеонтолог!

Миф Тринадцатый: да, давайте, веселитесь, грузите больше пафоса! А кому нужен ваш пафос! Кому нужны ваши разоблачения, которые разобьют на мелкие осколки веру всех фанатов в философию фильма! Кому нужна правда, от которой человек скажет: «Jurassic Park – это не круто!»...
И БУДЕТ НЕ ПРАВ! Jurassic Park – это ОЧЕНЬ КРУТО! И, пожалуй, это единственная истина, которую Спилберг никогда не скрывал. Для разнообразия, наверное.

Миф Четырнадцатый: хорошо. И как следует, в конце концов, понимать игру, содержащиеся в ней компроматы, и эту статью, что трясет пыль со скелетов четырнадцатилетней давности? Как заявление, что Спилберг – мелкий вредный режиссеришка?..
ОПЯТЬ НЕ ТО! Как у вас самих язык повернулся назвать Спилберга мелким режиссеришкой (мама, слово-то какое…)? И уж тем более Спилберг не вредный.

Он ОЧЕНЬ вредный.
Потому и усмехается себе в бороду, даже по прошествии четырнадцати лет и двух сиквелов.
С другой стороны, режиссерам его уровня такие мелочи всегда прощаются. Отчасти потому, что ТАКИХ режиссеров у нас немногим больше, чем динозавров.

Автор: Ник Хантер
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2410

Комментарии:

Оставить комментарий