Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Shenmue

Жанр: Quest - Action - RPG
Платформа: Sega Dreamcast
Разработчик: Sega-AM2
Издатель: Sega CRI
Дата: 29/12/1999 (J); 06/11/2000 (U)

Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать...
Shenmue

Эту игру стоит увидеть хотя бы для того, чтобы иметь представление о ней. А пропустить мимо своего внимания - вообще непозволительно!

Shenmue начинается с того момента, когда ее главный герой, Рио Хазуки, возвращается домой после школы 27 ноября 1986 года. Идет снег, Рио торопится домой, и... Во дворе он видит чью-то машину. Непрошенные гости? Как выясняется, да. Таинственный незнакомец, чья персона представляет собой главу мафиозного объединения, требует от его отца некий странный предмет, именуемый "Зеркалом". Дабы получить желаемое, злодей убивает отца Рио, и скрывается с этим предметом, история которого имеет глубокие корни, являясь частью древнего предсказания-легенды.

Мастерская смесь из древних китайских легенд, таинственных персонажей, глубокий сюжет и незабываемые приключения - и это далеко не все, что вас ждет в Shenmue!

Важную роль здесь играет и такой классический аспект любой игры как графика. Она потрясает! Вы попадаете в мир целого городка, населенного сотнями жителей - и в этом вы можете убедиться сами - каждый из них уникален и неповторим, создан со своей душой, и одарен собственным голосом, озвученным для каждого вашего диалога с ним. Люди встают на работу, идут по своим делам, ходят по магазинам, а вечером возвращаются в свои дома, чтобы поужинать и лечь спать...

Среда Shenmue полностью интерактивна, и вам отводится роль исследовать и использовать ее - вы можете разговаривать с прохожими, смотреть на вывески магазинов. Вы можете взять в руки предмет и исследовать его, или положить в свой инвентарь. Заходя в магазин, и покупая товар, вы можете осмотреть его в руках Рио, повертеть так и эдак, и сделать свой выбор. Для этого и была создана специальная система интерактивного взаимодействия - FREE (Free Reactive Eyes Entertainment).

Shenmue представляет собой смешение жанров - здесь вам и квест, и экшн. Также присутствуют и элементы РПГ и файтинга: что сказать, ведь создателем игры был Ю.Судзуки, небезызвестный в своем жанре как автор первого в своем роде 3d-файтинга Virtua Fighter и классических гоночных аркад Outrun и Afterburner.

Вашей целью является расследование и поиск убийцы отца Рио. В этом деле вам будут помогать друзья, случайные прохожие ("Вы не видели черную машину?"..), продавцы в магазинах, сводный брат Фуку-сан, и даже бандиты, которых вам придется избивать, чтобы защитить себя, вашу девушку, и продолжить вести цепь расследования, которая тянется как нить от вашего дома, и заканчивается... далеко за морями, в Китае, и, как стало уже известно, в будущем мир Востока вам предстоит познать в Таиланде.. Но это в будущем, первые же две части, которые представлены на Dreamcast, и являют собой 7 глав, действие коих происходит в Японии, а именно в городке Йокосука и его припортовом районе. Вторая часть же разворачивается в Гонконге, куда вы отправитесь сразу же, после завершения первой Shenmue.

По мере прохождения вам представят несколько игровых систем: первая из них - это основная: вашей целью является непосредственный поиск фактов, дающий вам данные для дальнейшего расследования и хода игры, но вам необязательно ему следовать! Вы можете проходить сюжетную линию игры, выполняя одно задание за другим, а можете просто жить, наблюдать мир Shenmue, оставив поиск и, тем самым, прекратив ход событий, который вы можете возобновить в любой момент, когда вам захочется. Вы можете ходить по улицам, говорить с прохожими, ходить по магазинам, играть на автоматах, или же купить себе банку содовой, ну и, в конце концов, можно даже заняться коллекционированием: покупать игрушки в автоматах, или же слушать кассеты для вашего плеера! Деньги вам выдает старушка Ине-сан, позже вам удастся зарабатывать на жизнь самим.

Естественно, что поиски "пропавшего" мафиози вас к добру не приведут, и вам необходимо будет сражаться с опасными людьми, бандитами, выпытывать "шестерок", и, в конце концов, вам нужно будет разбить преступную портовую банду Mad Angels, которая наводит страх на всю округу. Также вам предстоят схватки и с отдельными личностями, такими как сумасшедший старик Чай, например. В вашем распоряжении имеется множество боевых приемов, и применять их правильно - целое искусство. Скажу лишь, что драки здесь опасны и могут причинить вред как вам, так и вашим близким: преступники захватят вашу девушку в заложники, и вам придется спасать ее.

Пару слов и о совершенно новой для вас системе, которая, правда, встречалась в других играх - Quick Time Events (QTE), или "Быстрые события". Чтобы выполнить какое-либо действие, например, в погоне за убегающим вором, который забрал ваш билет, вам необходимо в короткий промежуток времени нажать какую-либо кнопку, чтобы не упустить врага. Например, вам под ноги кинули ящик с апельсинами, и вам нужно его перепрыгнуть. Что делать? На экране замигает кнопка, которую нужно нажать. Не успели - придется подождать, пока Рио поднимется от земли, споткнувшись о неожиданную преграду. И таких сцен в игре масса.

В Shenmue вам необходимо будет работать. Но не всегда. Первая часть предоставит вам работать на погрузчиках в порту, чтобы заработать нужную сумму денег на поездку в Гонконг, во второй же части вы можете выбирать, где и кем вам работать, хотя в обоих случаях деньги здесь играют чисто символическую роль.

Подводя итог, я хочу попросту сказать, что игра не надоест вам никогда. Один раз пройдя ее, вы уже не в силах будете ее забыть, и диски с игрой не покроются пылью на вашей полке. Каждый раз, проходя ее заново, вы найдете для себе что-то новое - то, чего вы не увидели, или не заметили в прошлый раз. Вы будете вспоминать ее места, время суток, или же ситуации, возникшие при очередном ее прохождении. Shenmue - не одноразовая игра, а многослойный, технически превосходный продукт. И дело не в том, что в эта игра имеет потрясающие возможности в качестве графики, музыки (она никогда не надоедает, и идеально соответствует любой ситуации в игре). Нет. Я сомневаюсь, что вам удастся подыскать какие-либо стоящие альтернативы, и еще нет такой игры, что была бы такой захватывающей, интересной, и незабываемой, как Shenmue.

Автор: Rio (aka Дмитриев Павел)
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2801

Комментарии:

Оставить комментарий