Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Hogan’s Alley

Полное название: Hogan’s Alley (JU-1984)
Жанр: Light Gun
Разработчик: Nintendo
Платформа: NES
Кол-во игроков: 1

Вступление

Hogan’s Alley

Если вы помните, название этой игры упоминалось в моей трибунной статье в четвертом выпуске Ромомании. Тогда я говорил ней, может быть, с несколько негативной окраской, потому что данная игра была в каждом из приобретенных мной картриджей-многоигровок на Dendy. Ну а какому геймеру понравится изобилие в его game-коллекции одинаковых игр? Однако если не брать в расчет мои сборники игр, а рассматривать эту игру в отдельности, то о ней у меня сложились только положительные впечатления. Тем более что эта игра, несмотря на свой, в общем-то, не особо примечательный сюжет, оставила в моей памяти неизгладимый след. Какой именно, вы сможете узнать, если продолжите читать мою статью далее. Итак, приступим к анализу игры.



Game A + Game B = «Санта-Барбара»

Я познакомился с этой игрой в середине 1990-х, как раз в то время, когда по российскому ТВ “шла с триумфом” известная мыльная опера производства США под названием “Санта-Барбара”. Почему я сказал “шла с триумфом”? Да потому что российское ТВ тратило огромные деньги на прокат этого сериала в нашей стране. Да, да именно огромные деньги и этому неопровержимо свидетельствовала телепрограмма, где серии “Санта-Барбары” были напечатаны четырехзначным числом (и это несмотря на то, что в показах сериала был то значительным перерыв, то они возобновлялись вновь!). Сюжет сериала исходит из того, что в небольшом американском курортном городе Санта-Барбара живет большое и богатое семейство Кепвеллов. Главой семьи является нефтяной магнат Сиси (ударение на последний слог. – прим. автора) Кепвелл, у него есть четверо детей: два сына и две дочери, а также две жены, от одной из которых у него также был сын и с ней же он на протяжении всего сериала находился в бракоразводном процессе. И жить бы Сиси счастливо – казалось бы, все у него для этого есть: большая дружная семья, процветающий бизнес, огромные деньги… Да вот только не везет ему: конкуренты по бизнесу, бывшая жена, бывшие пассии его детей все время вставляют, что называется, палки в колеса семейству Кепвеллов, прибавьте к этому еще каплю горечи неразделенной любви некоторых героев – вот вам и полный коктейль сериала.
Тогда-то мне и влезла в голову навязчивая идея о сходстве героев игры Hogan’s Alley с героями сериала “Санта-Барбара” (см. скриншот 1), до этого момента ни один фильм и сериал не ассоциировались у меня с какой-либо игрой. Я определил, что Gang A – Керк Кренстон – первый муж старшей дочери Сиси (Professor) – Идэн (Lady). У Керка на протяжении всего сериала имеются серьезные проблемы с законом, прежде всего, потому что он не давал спокойной жизни своей бывшей жене даже после развода, Gang B – Марк МакКормик – доктор, страшно ревновавший свою супругу Мэри к старшему сыну Сиси – Мейсону. В результате этой ревности Мэри погибла, Gang C – бармен-маньяк, работающий в одном из ресторанов, входящем в сеть ресторанов и отелей, принадлежащих второй жене Сиси Кепвелла – Софии Армонти. На протяжении двух десятков серий этот официант держал в страхе весь город, пока не был найден и арестован полицейским инспектором Крузом Кастильо (Police) – вторым мужем Идэн.

Данная игра – первая из игр Dendy для светового пистолета, обозревающаяся в Ромомании. Для того, чтобы в нее поиграть, нужен эмулятор NES, поддерживающий функцию светового пистолета. Подойдут, например, все версии эмулятора VirtuaNES, начиная с v.080 и выше. В эмуляторе зайдите в опцию Edit>ExtController и поставьте галочку рядом со словом Zapper. Если все сделано правильно – курсор мыши превратится в прицел, имитирующий световой пистолет, и вы сможете стрелять, нажимая левую кнопку мыши.
По жанру данная игра представляет собой тир с движущимися мишенями в виде персонажей. Вы можете стрелять только в Керка Кренстона, Марка МакКормика и официанта. В Иден, Сиси Кепвелла и Круза Кастильо стрелять нельзя. В режиме А мишени выезжают на “сцену” спиной к вам и только в последний момент оборачиваются персонажами. У вас есть несколько секунд, чтобы навести курсор и произвести выстрел в гангстера. В начале из трех мишеней всего одна – гангстер, но с каждым раундом вам будет сложнее: времени на выстрел будет все меньше и даже возможна ситуация, когда все 3 мишени будут гангстерами. Игра ведется до 11 штрафных очков (обозначены внизу экрана словом “Miss” – промах), которые начисляются либо за то, что вы не выстрелили в гангстеров вовремя, либо за то, что в спешке выстрелили в того, в кого стрелять нельзя. Режим B оформлен под переулок с большим количеством зданий, из которых и выезжают мишени. Главное его отличите от режима A, по моему мнению, состоит в том, что в здешних раундах нет определенного количества мишеней, с каждым раундом их будет только больше. Игра ведется до 10 штрафных очков.

Game С – стрельба по консервным банкам

А сейчас предлагаю всем переместиться из кипящей страстями Санта-Барбары в более спокойное место. В режиме C вам предлагается пострелять по консервным банкам. Их будут подбрасывать с правой стороны, а ваша задача будет состоять в том, чтобы, постоянно стреляя в банки, не дать им упасть вниз (если банка упадет вниз – вам будет начислено штрафное очко: для того, чтобы проиграть, вам достаточно будет набрать 10 очков) и “довести” их до противоположной стороны экрана и прекратить стрелять, по возможности разместив банки на кирпичных площадках, которые обозначают 100, 300, 800 или 5000 очков. Сложность игры заключается в том, что с каждым раундом будет выбрасываться большее количество банок, они будут выбрасываться с различной высоты и существует возможность рикошета банок от кирпичных площадок.

Подведем итоги

Я считаю, что в целом эта игра спроектирована таким образом, что в ней нет никаких лишних, ухудшающих ее элементов: сюжет, графика и музыкальное сопровождение прекрасно гармонируют друг с другом. Многие из вас, конечно, могут возразить мне, указав на однообразность оформления раундов в игре, на однообразность игрового процесса… Ну так и что из этого? Зато в игре с каждым раундом нарастает сложность, а это означает лишь одно: заскучать и расслабиться эта игра вам не позволит!

Автор: Globe
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1970

Комментарии:

Оставить комментарий