Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Название: Battle City (JU-1985)
Жанр: action
Разработчик: Namcot
Платформа: NES
Кол-во игроков: 1-2
Battle City (JU-1985)Battle City (JU-1985)

Как сейчас помню тот день, когда у меня впервые появилась СВОЯ приставка – Dendy Junior. Именно своя! До этого момента я был знаком с компьютерными и видеоиграми лишь понаслышке, да по микроскопическому собственному опыту. У знакомых и друзей приставок на тот момент еще не было, реклама Денди, появившаяся на экранах чуть позже, еще не манил фирменной речевкой «Денди – играют все» знаменитый стиплеровский слоненок… До этого момента я имел дело с компьютерами лишь несколько раз: у отца на работе поиграл в популярные в то время Cats, Digger, Load Runner и какой-то навороченный симулятор Формулы-1 (и это все в зеленом монохромном режиме), в музее Военно-морского флота умудрился поиграть в несколько аркад (скорее всего, либо на Atari, либо на С64), да в залах игровых автоматов иногда рубился в Авторалли, Конька-Горбунка и т.п. советское чудо геймдевелоперской мысли.
И вот однажды я увидел, что сразу в нескольких ларьках (коих в ту пору в Питере было ох как много!) начали появляться желтые коробочки, отдаленно смахивающие на индивидуальные наборы защиты в случае атомной катастрофы (цветом, по крайней мере). Цветастые наклейки на всех этих оранжевых и желтых коробках только лишь усиливали моё любопытство… Ну да пропустим процесс ритуальных плясок перед родителями с уговорами купить Денди, а то и так развел здесь вместо ревью на игру какие-то воспоминания из бурной молодости. Так вот. Открыв заветную коробку с мотоциклистом и надписью Dendy Junior, я был буквально на седьмом небе от счастья! И пока отец возился со всеми проводками и занимался процессом подключения приставки к телевизору, я откопал в коробке картридж фиолетового цвета аж с 99 играми на борту (эх, наивный я тогда был!). Как оказалось через 10 минут, из 99 игр лишь 6 были оригинальными, а остальные 93 игры являлись обычными модификациями игры Tank 1990. А учитывая тот факт, что из этих 6 оригинальных игр в 5 можно было играть только при помощи светового пистолета (которого у меня не было), я с упоением начал рубиться в танчики. И этого мне хватало, чтобы получать непередаваемое удовлетворение от новой приставки! Все же молодцы эти японцы, что сделали в такой замечательной игре возможность играть вдвоем! Танковые баталии у меня затягивались порой до целого часа, а порой и двух (это на современных компьютерах ребятня играет в игры по 6-10 часов в сутки подряд, а раньше это было низзя – приставка начинала греться, да и бабуля ворчала, переживая за телевизор).
Как сейчас помню мое ПЕРВОЕ знакомство с ПЕРВОЙ для меня игрой на Денди: выплывает заставка танков, составленная из кирпичиков… три опции – 1 player, 2 player, constructor… Жмешь на джойстике кнопочку start… И из телевизора начинает звучать та, неповторимо простая, но в то же время шедевральная музыка продолжительностью всего в несколько секунд, а потом… ни единой нотки… Лишь звуки выстрелов, гудение двигателей танков, и взрывы, взрывы, взрывы подбитых вражеских танков! Красота. Все то, во что ты играл до этого на листках бумаги – микроскопические войнушки с нарисованными синей ручкой танками и красным карандашом взрывами – становится анахронизмом. Теперь у меня есть это! С высоты птичьего полета как на ладони Целый Город из кирпича и бетона, с ярко-зелеными кронами деревьев, озерами и речушками, и даже замерзшим кое-где льдом… И с этой высоты видно как этот город пытаются разрушить враждебные танки и лишь МОЙ маленький желтый танк пытается им противостоять. Штаб! Главное обезопасить мой штаб!!! Ведь он – цель для всех этих стальных чудовищ. Надо его отстоять любой ценой. Даже ценой собственной жизни!
Так, а кто у нас там в качестве противников? Менталитет родившегося в СССР ребенка просто не мог позволить причислить танки противника к какой-либо другой стране, кроме фашистской Германии! Ага, гады! Сейчас я вам устрою Сталинградскую Битву! Даже названия танкам давались из истории танкостроения: самые быстрые и юркие БМП назывались «Пантерами», средние танки – «Фердинандами»… И, конечно же, самые большие, неповоротливые и защищенные танки носили гордое имя «Тигр». И нечего тут добавить, играть было значительно интереснее – сюжет выдумывался по ходу боя. И даже вступительные ролики были не нужны, т.к. фантазия советского ребенка отличалась буйством красок и красотой сюжетных линий!
Игра вдвоем – вообще отдельный разговор! Столько эмоций, криков «прикрывай штаб, я за звездой» еще не в каждом мультиплеере встретишь. Совместная игра позволяла игрокам ощутить на своей шкуре такие виды развлечений в Battle City, как: подлянка напарнику (когда в самой горячей точке на карте твой боевой товарищ обездвиживает твой танк своим точным выстрелом), гонки за жизнью (тут уж естественный отбор – кто первый, тот и в дамках) или другим артефактом. В некоторых модификациях классической ВС можно было убивать своего напарника, превращаться в «Тигра», плавать по воде, «косить» выстрелом деревья – одним словом, развлекаться по полной! Но все же основным чувством, которое переполняло играющих в совместном режиме, являлось чувство взаимовыручки и общее дело. Спасти штаб!
Не менее увлекательной опцией в данной игре являлась опция под номером три в стартовом меню, представляющая собой конструктор уровня. Построй свой «Город Битвы» сам! Конструктор позволял по-всякому глумиться над противником, организуя всевозможные защиты штаба. Замуровать в двойной слой бетона? Пожалуйста! Окружить штаб водой? Легко! Если сфотографировать все самые оригинальные и необычные уровни, которые когда-либо сконструировали поклонники данной игры, то разработчикам было бы впору выпустить как минимум пару-тройку тысяч аддонов к Battle City.
Да… Времечко было еще то! Смутное время в жизни страны, ветер перемен в мире и куча перспектив и надежд в собственное будущее. Розовое время беззаботного детства, которое уже никогда не вернешь. Но такова жизнь – все должно со временем сменять друг друга. Все приходит и уходит. Но Battle City навсегда останется для меня САМОЙ ПЕРВОЙ ИГРОЙ!

P.S.: Да, забыл сказать, что игру разработали славные ребята из Namcot (это те самые, у которых потом буковка t отвалилась) и что игра была очень популярна… Но разве ЭТО вам надо услышать? Поройтесь в своих воспоминаниях – в них вы найдете нечто большее, чем то, что сможете прочитать в ТТХ игры и ее краткой истории. И это большее – ностальгия!

Автор: Тарантул
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3307

Комментарии:

Оставить комментарий