Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Hugo

Полное название: Hugo
Разработчик: ITE Media
Жанр: Adventure/arcade
Платформа: PlayStation
Количество игроков: 1
Год выпуска: 2002

«Позвоните Кузе!»

Скажите, уважаемые ромоманьяки, вам о чем-нибудь говорит дата 31 декабря 1997 года? Подумайте, не торопитесь с ответом. Нет, я не призываю вас вспомнить, как вы проводили 1997 год и встретили 1998, тем более что сейчас говорить о Новом Годе еще рано, да и на календаре пропечатано совсем другое число, обозначающее год. В ваших глазах я вижу встречный вопрос: почему я вообще заговорил о далеком 1997 годе? Поясню. Все дело в том, что именно 31 декабря 1997 года в эфире телеканала РТР (сейчас телеканал Россия) появился первый в истории российского телевидения интерактивный проект - игра для детей «Позвоните Кузе!». Суть ее в том, что зритель дозванивался в телестудию, после чего клавишей ‘звездочка’ переключал свой телефонный аппарат в тоновый режим и, управляя движениями Кузи с помощью кнопок телефонного аппарата, помогал Кузе в спасении его семьи: супруги Кузелины, детей: Кузерита, Кузерута, Кузерата из плена злой волшебницы Сциллы. На пути в логово злой волшебницы, Кузе приходилось преодолевать множество препятствий, на каждом этапе игры были свои сложности. Однако, несмотря на сложность, ощущение того, что главные события в студии зависят только от тебя, ни с чем невозможно было сравнить! К тому же организаторы программы поощряли удачливых зрителей призами (призами с изображением и тематикой главного героя, естественно): если удавалось пройти испытание, а затем еще и спасти Кузину семью, то победитель получал награду, эквивалентную количеству набранных очков. Это могла быть бейсболка, футболка, кружка, карманная электронная игра.
Hugo

Вообще-то наш герой по происхождению иностранец (его придумали в датской компании Interactive Television Entertainment и настоящее его имя Хуго). Однако его слава распространилась на два с лишним десятка стран, и в каждой он общался с ребятами на их родном языке. Соответственно менялось и имя: в Великобритании и США датчанин Хуго звался Хьюго, в Испании – Уго, а в России он решил представиться Кузей. Но, не смотря иностранное происхождение игры, частые короткие гудки при попытке дозвониться в студию и существенную ограниченность во времени (за один эфир операторами принималось всего 3 звонка), программу с участием этого забавного тролля в нашей стране очень полюбили, его фразы “Видали, что творится? Неплохо бы поторопиться” или “Ну что, полетели потихонечку” были на слуху не только у детей, но и у взрослых, приветливые ведущие программы - Инна и Андрей стали не менее известны, чем ведущие других российских телеигр или шоу. У передачи была огромная популярность, ведь эта интересная игра 5 дней в неделю, в одно и то же время, в 16 ч. 15 мин. собирала у экранов телевизоров миллионы поклонников! Очень жаль, что сейчас программа не выходит в эфир. Но к счастью есть игры на ее основе. Давайте познакомимся с одной из них, попробуем спасти Кузину семью из плена Сциллы и ещё раз вместе с ним переживем захватывающие приключения.

Hugo

Сюжет: В принципе сюжет игры не отличается от сюжета телепрограммы и еще раз говорить о нем не вижу причины. Хочу лишь отметить, что в отличие от телепрограммы, где встреча со Сциллой предполагается после прохождения каждого испытания, в игре вы должны будете вначале пройти все испытания, а уже потом, пробравшись в пещеру Сциллы, выбрать одну из трех веревок и если все сложится удачно, то семья будет освобождена, а Сцилла угодит в ловушку. Если же вы вдруг ошиблись, выбрали не ту веревку, то можете считать напрасным все прохождение игры, Вы не только семью не освободите, но и сами окажетесь в плену. Этот выбор можно сравнить с работой специалиста-взрывотехника: есть два варианта развития событий: первый - благоприятный, при котором все хорошо, все живы, взрывное устройство обезврежено, второй - неблагоприятный, при котором…

Геймплей: В начале игры вам предлагается выбрать язык (датский или финский). Тот язык, который вы выберете, будет языком меню, и на нем же будет говорить герой. Я, отдавая дань уважения стране-производителю игры, выбираю датский язык.

Теперь кратко о меню игры:

1) TV Version – в этом пункте меню, как и в телепрограмме вам предоставляется возможность выбора. Вы можете выбрать любую игру из семи предложенных потренироваться в ее прохождении. Возможна игра вдвоем.

2) Arkade Version – в этом пункте меню никаких тренировок уже не будет. Вы будете проходить этапы игры без черновиков и репетиций, здесь все этапы взаимосвязаны и вы, выбирая удобный маршрут движения, с каждым этапом будете продвигаться к пещере Сциллы.

3) Indstillinger – меню настроек игры и просмотра слотов карты памяти для записи позиций в игре

4) Topscore – рейтинг игроков, набравших наибольшее количество очков

5) Udviklere – просмотр титров

Теперь давайте посмотрим, какие приключения предстоит пережить нашему герою, чтобы спасти семью. Называть его родным датским именем мне как-то непривычно, поэтому я буду обращаться к нему по старинке – Кузя.

1. Волшебный лес

Кузя идет по лесу, полному опасностей. Избегайте попадания в капканы, перепрыгивайте валуны и катапульты, проползайте или перепрыгивайте ловушки хитро замаскированные под ветки деревьев. Если чуть-чуть замешкаетесь, то капкан зажмет Кузе ногу, валун его раздавит, катапульта подбросит вверх, а ловушка, замаскированная под ветки деревьев ударит так, что мало не покажется. Вообщем, если наткнетесь на какое-нибудь одно из перечисленных препятствий – считайте, что одной жизни у Кузи нет. Не забывайте также собирать мешочки, за них дают очки, а за очки – жизни.

2. Бревна

Hugo

Здесь задача Кузи будет состоять в том, чтобы перепрыгивать с бревна на бревно и таким образом проплыть горную реку. Прыгайте на проплывающее бревно только в тот момент, когда оно поравняется с вашим бревном, на котором вы стоите, иначе вы рискуете упасть в воду. Старайтесь располагаться посередине бревна, это наиболее безопасное для вас положение. Не стойте слишком долго на одном бревне, так как вы плывете напрямую к водопаду и быстрое течение реки может вас унести. Не соприкасайтесь с мигающими ветками деревьев. Вполне вероятно, что они могут вас зацепить, а это не предвещает ничего хорошего.

3. Кузя-ныряльщик
Hugo

И опять-таки испытание, связанное с водной стихией, но только в этой игре Кузя плывет под водой. Здесь главное – не встречаться с подводными обитателями: рыбами, крабами, осьминогами дабы не нарушать их покоя. Если вы встретитесь на своем пути с рыбой и вовремя не свернете в сторону – она Вас проглотит, а смотреть на рыбу изнутри, согласитесь, зрелище не из приятных. Если побеспокоите краба – он больно зажмет ногу Кузи в своих клешнях, если осьминога – у него сработает защитный рефлекс и он выпустит в вас черную краску. Есть в этой игре еще две особенности: не прижимайтесь слишком тесно к правой стороне, так как в этом случае вас затянет в водоворот, вторая особенность – это ограниченность кислорода в аквалангах. Однако здесь сильно расстраиваться не стоит, так как запасы кислорода можно пополнить, если подняться на поверхность. Следует также помнить о том, что в определенный момент вам нужно будет повернуть в направлении указателей. Ну и конечно не забывайте собирать очки, здесь они представлены открытыми сундуками с сокровищами.

4. Железная дорога
Hugo

Здесь Кузя едет по железной дороге на старенькой дрезине. Главное здесь не встретиться на пути с паровозом или не заехать в железнодорожный тупик. В первом случае Кузя отлетит на n количество метров и при приземлении пострадают его ягодицы, копчик, во втором – дрезина просто развалится на части. Чтобы ничего этого не случилось, старайтесь вовремя переходить на другую колею. Карта, расположенная в правой части экрана, всегда подскажет, где находитесь вы (обозначение красной стрелкой), где переход на колею, где тупик, а где паровозы.

5. Скейтборд
Hugo

Здесь Кузя тоже едет, но едет по руслу высохшей реки на самодельном скейтборде и мне кажется, что этот скейтборд сделан и крепкой дубовой доски и камней или еловых шишек (???). Такое ощущение, что он вот-вот развалится на части, но нет, Кузя выделывает на нем такие финты, что только держись. Главное, не увлекайтесь сильно этим занятием. Объезжайте по берегам камни и хатки бобров и поаккуратнее, пожалуйста, на сломанном мосту. Если проигнорируете мои советы, то при встрече с камнем вы сильно ушибетесь, если потревожите бобра, то он в качестве компенсации вашего посягательство на его собственность заберет скейтборд и будет кататься на нем с невозмутимым видом. Юридически, это в корне не верный ход, но что вы-то можете сделать в этой ситуации? Да ничего. Вам ничего не остается, кроме как смириться с потерей одной жизни и ехать на своем скейтборде дальше.

6. Самолёт
Hugo

В этом туре Кузя летит на самолете. Конечный пункт вашего следования – гора. При подлете к ней, вы автоматически катапультируетесь. Ну, а пока - удачного полета, и не сбивайтесь с траектории! Избегайте встреч с грозовыми облаками и красными воздушными шарами. Если заденете их, то они причинят вашему самолету серьезные повреждения, настолько серьезные, что вам не удастся долететь до места назначения. Синие воздушные шары можете брать без опасения, они обозначают очки. Если вы сбились с пути – к вашим услугам карта, которая поможет вам вывернуть на правильный путь. Только не стоит на поворотах выписывать фигуры “высшего пилотажа”, ведь в баках горючее расходуется с немыслимой скоростью, а заправку самолета в воздухе разработчики не предусмотрели. Для такой операции нужна другая модель самолета, типа МИГ или СУ, но в этом случае жанр игры был бы другим. Каким? Представить это мне довольно трудно, поэтому размышлять об этом мы не будем.

7. Горный серпантин
Hugo

В этом туре вам потребуется быстрая реакция, каждое ваше движение должно быть максимально просчитанным, ведь этот тур ведет в пещеру Сциллы. Если что-то пойдет не так, то все ваши усилия по прохождению игры были Сизифовым трудом. Здесь Кузя идет по горной серпантинной дороге, точнее не идет, а бежит, потому что песочные часы неумолимо отсчитывают время. Нужно будет перепрыгивать через пропасти и спасаться от валунов, прыгая на боковые выступы. Когда появится мигающая кнопка, быстро нажмите ее, Кузя выстрелит из ружья с присоской и поднимется на большую высоту и продолжит свой путь.

Графика и анимация: Графика в этой игре мне очень понравилась, очень порадовали крупные спрайты персонажей и насыщенность видового изображения. Разрешение игры составляет 640 х 480 точек при отображении 256 цветов, так что даже если вы будете сидеть за ней длительное время, ваши глаза не устанут.

Анимация движений в игре находится на высоком уровне прорисовки. Хотелось бы отметить также и наличие роликов, еще один компонент, перенесенный из телепередачи в игру, иллюстрирующий различные события.

Звук и музыка: Музыки в игре нет совсем (по крайней мере, при игре на эмуляторе), присутствует только общезвуковая тема (пение птиц, журчание воды), озвучивание действий и речь главного героя при потере жизни, проигрыше. На мой взгляд, это сделано для того, чтобы музыкальная тема не отвлекала от игры, ведь игра, несмотря на свой явно развлекательный характер, требует от игрока максимальной сконцентрированности и, я считаю, что игра нисколько не потеряла в качестве из-за отсутствия музыки.

Управление: Еще один компонент «телефонно-телевизионного» сходства игры с программой заключается в управлении. Также как и в телепрограмме, пиктограммы с обозначением кнопок управления постоянно находятся на экране. При выходе игры на дисках для ПК и игровых приставок, кнопки управления с обозначением клавиш телефонного аппарата, заменяются обозначением кнопок клавиатуры и джойстика. На PlayStation кнопками управления в игре является крестовина (она отвечает за движения), крест (прыжки) и квадрат (карта). Я думаю, что у вас не возникнет проблем с управлением, нужно только правильно назначить соответствующие кнопки джойстика на клавиатуре и не забыть этих настроек.

Примечание автора: На PlayStation игра “Hugo” состоит из двух частей и естественно в первую часть вошли не все игры с Кузей, которые показывали по ТВ. Во второй части игры вы сможете познакомиться с другими приключениями Кузи, например, такими как Сноуборд или Ледяная Пещера.

Автор: Globe
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 5950

Комментарии:

Оставить комментарий