Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
История обычного человека, «заболевшего» 8-ми битками

Говорил мне отец: «Играй, но не забывай делать уроки!»


Пролог

Сегодня, друзья, я расскажу вам об одной из почти сокровенных для меня тем, связанных с моим прошлым. Эта история повлияла на всю мою жизнь, и я считаю, что именно сегодня, в юбилейном выпуске, она займет подходящее место.

Все мы начинаем когда-то свой путь, в том числе и творческий. Пристрастия наши меняются, но есть вещи, которые остаются с нами навсегда, которым мы не изменяем всю жизнь. Для кого-то это происходит незаметно, кто-то относится к этому кардинально, но в любом случае все с чего-то начинают. Итак, хватит ходить вокруг да около, присаживайтесь поудобней, а я начинаю свой рассказ.

Глава 1, в которой мы переносимся на несколько лет назад

Представьте, как живет обычный школьник. Да еще в начале 90-х…

Жизнь стремительно меняется, страна вступает в рыночные отношения, почти все школьники мечтают стать рэкетирами, банкирами или бизнесменами… ПОЧТИ! Но остается простой паренек, который живет в своем мире, полном музыки и компьютерных игр. Все его друзья - такие же «больные» этой тематикой…

Переносимся еще на пару лет назад. Вот он идет из школы в свой любимый зал игровых автоматов. В кармане всего пара монет, но этого вполне достаточно, чтоб целых 10 (!) минут поиграть на компьютере. Он уже в предвкушении, в какую бы игру сыграть. Может это Boulder Dash, или River Raid, или Monty, а может даже Karateka…

Зайдя в зал, он как всегда увидел толпу таких же, как и он, подростков, которые столпились вокруг трех столов с компьютерами Commodore. Как всегда они негромко переговаривались, улыбались и неотрывно глазели в мониторы. «Кто последний?» - спросил наш герой (теперь можно его назвать и так), пристроившись к столу, где ребята играли в Monty. Из ответа стало ясно, что очередь никто не занимал, потому как хотят другую игру. «А какая будет игра?» - спросил я (ведь это как раз был я). «Джунгли» - услышал я в ответ. Никогда я не слышал про такую игру и мне стало жутко интересно. «А кто последний будет в «Джунгли»?» - спросил я. «А ты на сколько садишься?» - спросил парень с растрепанными волосами (видимо он давно здесь стоит). «На 10 минут только» - растерялся я. «Так садись первым! Я вот на час, ребята тож надолго» - он улыбнулся. «Я никогда не играл в эту игру…» - даже как-то неудобно стало, что все знают эту игру, а я, уже год каждый день здесь бываю и не знаю. «Садись, там ничего сложного. Тебе понравится!» - все-таки парень меня уговорил…

Именно в те годы я в первый раз увидел настоящий компьютер и сразу «заболел» компьютерными играми. Даже сам не подозревал, что компьютеры станут частью моей жизни.

Глава 2, в которой у меня появляется Денди

Мой любимый игровой клуб просуществовал около двух лет. Народ потихоньку перестал приходить, ведь у многих появилась приставка Денди. Во дворе ребята начали обсуждать всякие игры, в которые им довелось поиграть. То один рассказывал про Черного Плаща, то другой про Робокопа, а я не мог ничего рассказать потому, что у меня не было своей приставки. Я слушал их и мечтал…

В один прекрасный день, отец взял у кого-то на прокат Денди и дал мне со словами: «Не забывай делать уроки!». Я конечно не забывал, но вот музыкальная школа показалась мне скучным местом и я таки прогулял парочку занятий, чтоб с другом поиграть в «Танчики».

Но всему хорошему приходит конец, и вскоре приставку пришлось вернуть. В тот момент как будто часть меня вырвали. Спас друг со двора, который стал приглашать в гости - поиграть.

Так продолжалось до тех пор, пока его приставка не сломалась.

Я зашел к нему и мы ее разобрали… Я быстро определил, что именно сломалось (так ерунда оказалась), и мы снова заигрались. На этот раз это были Чип и Дэйл. После этого ко мне обращались за ремонтом все ребята из ближайших домов. Некоторые платили за ремонт, и я потихоньку начал копить деньги на приставку.

И вот, на день рождения мне подарили еще денег, и я пошел покупать свою первую "Дендюшку"!

Можно долго рассказывать о чувствах, переполнявших меня в тот день, о долгих вечерах перед экраном черно-белого телевизора (на цветном мне не разрешали играть), но все это было началом одной большой страсти. Я вдруг понял, что меня очень привлекает музыкальное оформление, я захотел сам писать музыку, хотя бы для денди.

Глава 3, в которой я приближаюсь к мечте и знакомлюсь с новыми друзьями

Я закончил музыкальную школу, когда мне было 15 лет. Тогда я уже крепко подсел на восьмибитки (помимо денди мне довелось поиграть на Атари и Спектруме), но еще сильнее мне хотелось писать музыку.

Однажды я приобрел «Компаньон-2» (Спектрум совместимый компьютер) с некоторым количеством кассет к нему. Там я откопал музыкальный редактор, в котором и начал писать музыку. Я копировал известные песенки и придумывал мелодии сам. Это были простые «пищалки», но видимо они понравились моим друзьям. Один из них как-то сказал мне: «Мой брат с товарищами хотят свой клуб открыть». «Что за клуб?» - заинтересовался я. «Спектрумовский» - ответил он, - «он хотел с тобой встретиться, послушать, что ты делаешь». Я сказал: «Без проблем!» и через пару дней ко мне пришла «делегация» из трех человек. Мы некоторое время сидели перед компьютером, и я показывал свои работы. Наконец один из них сказал: «Да! Ему не хватает еще и канала для ударных.» Другой сказал: «Надо бы ему послушать музыкальный сопроцессор» Я не понял о чем они говорят, но догадался, что видимо есть некий девайс, который имеет более серьезные возможности чем мой «Компаньон» и он находится дома у одного из них.

На следующий день я пошел в гости и этот день запомнился мне на всю жизнь. Представьте мои впечатления, когда я увидел цветной монитор (мой «Компаньон» работал на обычном телевизоре), маленькую клавиатурку и коробочку с дисководом, к которой был подключен усилитель с двумя колонками «Радиотехника». Ребята включили незнакомый мне редактор и загрузили мелодию. Когда она зазвучала, я потерял дар речи! Несомненно звук чем-то напоминал дендиевский, но был более насыщенный, более объемный и… очень красивый. Впечатленный услышанным, я сказал: «Ребята, я с вами! Только дайте мне этот редактор!» «А он не пойдет на «Компаньоне»! Тебе нужен хотя бы «Пентагон»» - один из них намекнул, что раз уж мы открываем клуб, то и компьютеры свои отнесем туда.

Через месяц у нас уже был свой клуб. Там стояло три компьютера – два «Компаньона» и один «Пентагон». На «Компаньонах» ребята писали код, рисовали заставки, а я на «Пентагоне» пытался писать музыку. Потом все это склеивалось в демо на «Пентагоне» и просматривалось нами. Мы начали выпускать свой спектрумовский журнал, познакомились со спектрумистами из ближайших городов, заимели еще и «Профи 512», а затем стали посещать компьютерные фестивали.

Глава 4, нескромная, в которой я счастлив

Да, дальше придется рассказывать без ложной скромности о том, что в родном городе я действительно стал хорошим музмейкером. Мои работы ребята отправляли спектрумистам в соседние города и однажды меня пригласили поучаствовать на фестивале компьютерного творчества, который проводился ежегодно, и куда съезжались спектрумисты с ближайших областей. Конечно, я не стал самым-самым, но занял третье место, тем самым заслужив интерес у организаторов фестиваля. Дальше были встречи и беседы, обмен опытом и времяпровождения за компьютером. Так мы все и сдружились. Я стал приезжать к ним в гости и однажды я с ними поехал в качестве участника на международный компьютерный фестиваль, где были даже гости из-за рубежа.

В эти годы я был действительно счастлив – сбылась мечта писать музыку на компьютере. Тем более компьютер был мой любимый – 8-ми битный Спектрум! Да и труды мои не проходили даром. Работы были выложены в Интернет, откуда их скачивали все кому не лень (я ж говорю, что глава нескромная…). Это была вершина моей музыкально-спектрумовской карьеры.

Глава 5, наверное последняя

Эх! Были действительно добрые и веселые времена. Поездки, знакомства, ночи перед монитором в творческом процессе. Я ни за что не хотел бросать любимое занятие. Жизнь текла своим чередом, мы взрослели, клуб наш закрылся, журнал просуществовал еще год после закрытия клуба. Потихоньку житейские проблемы поумерили наш пыл, и однажды мне все-таки пришлось заняться серьезными делами – работой, семьей. Мой «Профи 512» переехал в шкаф, дискетки – на полку, а друзья-спектрумисты стали обычными друзьями. Я продолжал интересоваться «спектрумовскими делами», сидел на сайтах, посвященных спеку и время от времени включал своего восьмибитного друга, чтобы поиграть в любимую игру. Мои друзья обзавелись персоналками и я не отстал от них. Появились новые интересы, новые возможности написания музыки, новые (нужные для работы) увлечения. Резкий прогресс техники открыл новые возможности всем, но я-то человек «старой» закалки! Как я мог забыть свой Спектрум? А Денди?

Тут я и узнал о том, что все можно свободно эмулировать, а значит, пора заняться поисками.

Сначала я раздобыл простенький эмулятор для NES и несколько игрушек к нему (конечно же, это были Супер Марио, Двойной Дракон и Черный Плащ). Потом друзья из Ижевска прислали мне Unreal Speccy. Я перегнал несколько нужных дискет в образы и сразу же загрузил свой любимый Pro Tracker…

Так я и не смог написать ничего нового, но именно в тот момент я понял, что когда-нибудь я все-таки соберу коллекцию игр и программ, музыки и демок для Спектрума и Денди. Именно этим я и занимаюсь последние пару лет.

Эпилог

Любая история должна когда-нибудь заканчиваться. Вот и моя тоже заканчивается.

Конечно такие знаменательные события не могли не оставить след в моей жизни, и я по сей день «болею» Спектрумом и Денди. Еще больше «болею» музыкой, которая, надеюсь, никогда не оставит меня равнодушным.

Теперь у меня обычный персональный компьютер, но благодаря эмуляции, я имею возможность всегда заниматься любимым делом и играть в любимые игры. Так я и продолжаю «болеть» всем этим по сей день, хотя с первого моего знакомства с 8-ми битным компьютером прошло 19 лет.

Иногда хочется тряхнуть стариной, написать какой-нибудь трек и поехать с ним на фестиваль. А иногда просто включаешь музыку из любимых игр и слушаешь часами. Вот такой, если можно так выразиться, фанатизм сидит во мне и не дает повзрослеть. Желаю всем нашим читателям оставаться всегда такими же «детьми» и играть в 8-ми битные игры.

Автор: tipa
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1980

Комментарии:

Оставить комментарий