Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Полное название: Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams
Разработчик: Capcom
Жанр: Fighting
Платформа: CPS-2 (Аркадный автомат)
Год выхода: 1995
Street Fighter Alpha: Warriors' DreamsStreet Fighter Alpha: Warriors' Dreams

В 1995 году вышла игра, ставшая предысторией Street Fighter 2 (далее SF 2) и продолжением оригинального Street Fighter. Имя ей было Street Fighter Alpha: Warriors' Dreams (далее SFA). Игра вышла на аркадном автомате CPS-2, на котором выходили и предыдущие части Уличного Бойца, но графический движок был полностью изменён. К тому же полностью поменялся геймплей. Изменения коснулись и самих персонажей. Одним из главных нововведений, стало изменение внешнего облика бойцов. Все они были перерисованы в аниме стиле и выглядели намного моложе самих себя в SF 2. Но из второй части в SFA перекочевали только 4 персонажа: Кен, Рю, Чун-Ли и Сагат. Финальным боссом, как и в других частях игры, стал М. Байсон (в японской версии Вега), которым можно было играть как секретным персонажам, так же как Акумой и новым персонажем Дэном, который был переделан из Рю и Кена с уклоном в стиль персонажей из файтингов SNK. Аниме стиль персонажей (в противовес реалистичности ранних частей) был прямым следствием экспериментов Capcom с играми Vampire/Darkstalkers, которые были выпущены незадолго до появления SFA и пользовались большой популярно-стью. Некоторые новые бойцы (Гай и Содом) были взяты из старых игр Capcom, таких как Final Fight, некоторые (Бирди и Адон) были героями из оригинального Стрит Файтера. Другие, как Чарли и Роуз, были абсолютно новыми, хотя Чарли во всём походил на Гайла из SF 2, кроме имени. В процесс геймплея был внесён ряд существенных коррективов, наиболее значимым из которых стало добавление новых приёмов в технике боя, в частности, стали возможны блоки в прыжках, при условии, что во время полёта игрок не наносил ударов. Каждый боец также получил по несколько супер-комбо. Их сила зависела от полноты специальной шкалы. Она была разделена на три части и комбо третьего уровня наносила гораздо больше урона, чем комбо первого. Но и выжать комбо третьего уровня было гораздо сложнее, так как количество кнопок управления, задействованных в комбо, напрямую зависело от его уровня, т.е. для комбо 1-го уровня использовалась одна кнопка, для 2-го – две, а для 3-го – три.
Другим изменением, пришедшим из игр серии Vampire, стало появление цепных комбо, состоящих из простых атак и доступных для использования в любое время. Однако простота их выполнения лишила подобные комбо элемента стратегии. Серия мощных ударов могла обрушиться на голову соперника тогда, когда он этого не ждал и был расслаблен пустой шкалой супер-комбо.
Также была введена концепция альфа-ударов, благодаря которым игрок, используя супер-энергию, мог начать внезапную контратаку из блока или откатиться, когда повален на землю.
Хотя поклонники и были разочарованы слабым игровым балансом, игра пользовалась огромной популярностью благодаря новым визуальным эффектам и зрелищным геймплеем.
Популярность игровых автоматов пришлась на середину 90-х, в то время, когда домашние компьютеры и приставки, по техническим характеристикам, и рядом не валялись с огромными аркадными «ящиками». Лидирующее место в этой индустрии занимал Capcom, часто и не без оснований ругаемый журналистами за то, что руководствовался принципом количества, а не качества.
Пару тухлых яиц схлопотал и SFA, но это не помешало ему стать одним из самых популярных файтингов того времени.
Позже эта игра была портирована на Playstation и Sega Saturn. На этих консолях она также пользовалась популярностью, но из-за ущербности «железа», визуально игра была намного слабее своего аркадного оригинала. Интересный факт: версия для Saturn была признана наиболее близкой по качеству к оригиналу. В любом случае, с выходом Street Fighter Alpha был установлен новый эталон качества 2D-файтингов.

Оценки:
Сюжет – 5 (он есть, но как в большинстве файтингов, довольно условный)
Геймплей – 8
Графика – 7
Музыка и звук – 7
Общая оценка – 8 (хороший файтинг)



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2523

Комментарии:

Оставить комментарий