Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Ballz

Полное название: Ballz
Разработчик: Accolade, PF Magic Inc
Жанр: Fighting
Платформа: SMD
Год выхода: 1994
Ballz

Ну что? Надоели Морталы, Комбаты, Стриты и Файтеры, а надрать небезызвестное место врагам ох как хочется? Подсаживайтесь поближе, я уж вам расскажу, как это сделать в несколько необычной, но захватывающей форме. Уж поверьте, действительно затягивает так сказать, насмерть… На себе испробовано… Итак, начнем с того, что речь пойдет о необычной игре. Во-первых необычна она тем, что мы не встретим в ней разных бяк и бук с супер-пупер-мега приемами, впечатляющими своей зрелищностью; во-вторых, игровое пространство совсем не замкнуто, а значит поле для битвы практически ничем неограниченно, кроме того, двигаться можно в любом направлении (3D понимаешь!) и все это несмотря на то, что арена для боев круглая; в-третьих – сами бойцы. Они настолько необычные, что стоит о них рассказать поподробней.
Те, кто в детстве не наигрался с воздушными шариками, мыльными пузырями и разноцветными кубиками шарообразной формы сразу же придут в восторг при одном только виде этих если так можно выразиться человечков… Дело в том, что они состоят из… РАЗНОЦВЕТНЫХ ШАРИКОВ!!! Несмотря на то, что игрулина иностранного производства, бойцы очень смахивают на Лошарика из известного всем детям мультика отечественного производства. Возможно, авторы игры все-таки смотрели этот мульт, и он их не по-детски очаровал… А вот некоторые фанаты SMD найдут некоторое сходство с главным героем игры Vectorman. Все это конечно так, но каждый боец в игре имеет индивидуальные приемчики и движения, кроме того, у каждого есть свои уникальные комбо приемы, благодаря которым можно неплохо отделать соперника и благодаря им же отпадает надобность супер приемов. В начале игры вам обязательно предложат выбрать одного из бойцов.
Раз речь зашла о том что и как, давайте теперь поближе познакомимся с самой игрой. Как вы уже поняли, это файтинг с самым распространенным сюжетом – некто устроил чемпионат, созвал бойцов и вы – в качестве одного из них и участвуете. Вас забрасывают на круглую арену, бросают вызов «Мол, победи моих друзей и потом меня и будет тебе счастье».
Ballz

Для победы нужно два раза одержать верх над соперником, но есть и такие, которым достаточно и одного. Еще в игре присутствует хитрость – если нанести небольшую серию комбо ударов, а противник вас при этом пальцем не тронет, то вы автоматически становитесь победителем и переходите на следующий уровень, к следующему сопернику. Вот так все просто и незамысловато. Как упоминалось ранее, бойцовский ринг ничем в пространстве не ограничен, и двигаться можно в любом направлении. Единственное, что сразу же можно заметить необычного – это физика игрового пространства. Такого я не встречал ни в одной игре жанра «бей их всех по очереди»… Создается впечатление, что все что есть на экране, находится в постоянном движении – вот это и есть НАСТОЯЩАЯ динамика!!! После каждого удара тебя буквально оттаскивает от противника некая неведомая сила, а вот некоторые коварные компьютерные персонажи (из более высоких уровней) каким-то образом успевают добраться до тебя вопреки этой самой силе. От этого игра становится еще более увлекательной и геймплей получает еще один плюсик в свою копилку…
Ballz

Графическое оформление тоже само по себе необычно. Не то чтобы 3D никто никогда не видел, а то, что это несколько необычно для файтинга. Вы согласны со мной? Так вот, это еще не все. На заднем фоне мы обнаруживаем рекламные мониторы, не которых безперестанно что-то рекламируется (ну по всем канонам мировых чемпионатов), причем внимание совсем не отвлекается на эту рекламу, а опять таки придается некоторая динамичность. По крайней мере задние планы не заполняют пол экрана… По всем законам 3D графики, бойцы отбрасывают тени, да и сами благодаря наложению теней выглядят достаточно объемно. В целом создается неплохое впечатление, хотя теперь я начинаю подозревать, что это еще не предел для SMD.
Теперь переходим к звукам, которыми насыщена эта чудо-игра. Помимо ритмичной, не напрягающей слух музыки, присутствуют различные возгласы, звуки ударов и даже отдельные «фирменные» фразы (у каждого игрока они свои). Главная тема игры очень веселая и запоминающаяся, кроме того, она довольно забавна. Музыка уровней зависит от того, кто ваш противник. Например, когда вы будете сражаться с Клоуном, то услышите известный цирковой мотивчик. В принципе о звуке больше сказать то и нечего…
Ballz

Подводим итоги:
Сюжет: 3 (опять чемпионат…)
Сложность: 3 (довольно легко пройдет любой неопытный игроман)
Геймплей: 9 (несмотря на легкость прохождения, все равно захватывает)
Графика: 8 (необычная, еще и 3D)
Звук: 5 (не совершенный, но забавный и насыщенный)
Управление: 8 (обычное, но при такой физике…)
Общая оценка: 8,5 (это не средний балл, а именно то, чего игра заслуживает)

Как? Вы еще здесь? А ну-ка быстро хватайте джойстики и включайте уже Ballz! Неужто не хотите убедиться в правдивости моего рассказа? Уверен, что разнеся на шарики первого соперника, вы не остановитесь, пока не победите всех. Все. Пошел я уже… Самому поиграть захотелось…

Автор: Tipa
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2850

Комментарии:

Оставить комментарий