» » Средства проигрывания приставочной музыки
Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Средства проигрывания приставочной музыки

В этом номере речь пойдёт об эмуляции... музыки. Музыки, естественно, приставочной. Ведь каждому из нас нередко хочется послушать игровую музыку отдельно от игры. И пользоваться при этом удобным интерфейсом с новыми возможностями. В этом нам помогут специальные средства для прослушивания приставочной музыки, в частности, с приставки NES (формат NSF). В этом плане выбор у нас есть как среди плагинов ко всем известному WinAmp'у, так и среди автономных проигрывателей. В тестовую лабораторию Romomania-TestLab попали следующие экземпляры: NotSoFatso 0.85, Meridian Advance 1.09, NEZplug 0.9.4.5, VirtuaNSF 1.0.1.5.
Если вы ещё не знакомы с таким понятием, как плагин (plug-in), то объясню: плагин представляет из себя сравнительно небольшой файл формата DLL, который по своей сути является не самостоятельной программой, а "лишь" добавкой к какой-либо существующей, поддерживающей плагины. В нашем случае это плагины для широко известного и распространённого проигрывателя WinAmp. А это значит, что все плагины, рассмотренные в данном обзоре, следует располагать в папке Plugins, находящейся в папке WinAmp. Обычно это "C:\Program files\WinAmp\Plugins", но может иметь и другой вид. WinAmp обнаруживает новые плагины автоматически и сразу же распологает их в списке "Плагины ввода звука" в настройках проигрывателя. Из этого списка вы можете как удалить тот или иной плагин, так и настроить его под себя. Существуют также и NSF-проигрыватели для DOS, но я решил не включать их в данный обзор по причине того, что они не обеспечат и половины тех удобств и качества звука, которые предоставляют нам соответствующие Windows-инструменты. И ещё одно замечение: прошу не путать NSF-файлы с композициями в этих файлах. Один NSF-файл чаще всего содержит композиции из всех уровней игры, а также из всевозможных заставок.



Средства проигрывания приставочной музыки

NotSoFatso 0.85
Производители: Disch, Tatsuyuki, Quietust, Xodnizel, Tzar
Год выпуска: ?
Тип: Плагин для WinAmp
Формат: NSF

Является моим любимым средством проигрывания NSF. Единственный из встреченных мной плагинов, который открывается в отдельном окошке. Нельзя назвать это провальным ходом, но возникает вопрос: зачем делать плагин с отдельным окошком, если с таким же успехом можно было сделать его автономным проигрывателем? Отсюда и некоторые неудобства: мы привыкли переключать песни в WinAmp'е с помощью обычных навигационных клавиш проигрывателя, а здесь нам приходится переключаться на отдельное окошко плагина и перейти к другой композиции NSF-файла уже оттуда. И это, на мой взгляд, единственный недостаток этого плагина, тем более, что "родные" навигационные кнопки WinAmp'а также не останутся без дела: они традиционно используются для переключения между позициями плейлиста NSF-файлов.
Ну, а теперь - к его достоинствам. А их немало. Во-первых, это, конечно же, великолепное качество звука. Вряд ли такое могут обеспечить какие-либо другие плагины. Во-вторых, огромное количество настроек, раскиданных по девяти закладкам окошка плагина. Большинство из них занимают настройки, связанные с количеством и громкостью "инструментов" NSF-композиций. В этом плане плагин представляется просто раем для "приставочного" меломана. Есть также и настройки, отвечающие за общую эквализацию (высокие, средние и низкие частоты), длительность одной композиции, автооткрытие окошка плагина и частоту дискретизации. В общем и целом, NotSoFatso представляется для меня лучшим выбором, ибо он очень функционален и при том вряд ли представит какую-либо сложность даже новичку.

Функциональность: 8,5
Интерфейс: 6
Удобство: 4,5
Общая оценка: 7,5



Средства проигрывания приставочной музыки

VirtuaNSF 1.0.1.5
Производитель: Norix
Год выпуска: 2004
Тип: Проигрыватель
Формат: NSF

Первое, что бросается в глаза в этом проигрывателе от создателя VirtuaNES, - возможность "конвертации" в WAV-формат, что немаловажно, если вы хотите прослушивать любимую музыку с NES на любом проигрывателе безо всяких плагинов или же, к примеру, прожечь эту музыку на болванку и потом слушать всё это на бытовой аудиоаппаратуре или в машине. Конечно, возможность перевода в WAV-формат совсем не так грандиозна, как кажется на первый взгляд, так как для этого можно воспользоваться любым звуковым редактором, но всё равно приятно, что разработчик подсуетился и встроил такую функцию в программу. На первой "странице" мы видим подробные сведения о NSF-файле, номер и общее количество композиций в нём и регулятор громкости. Я был слегка удивлён, когда не увидел на этой же "странице" навигационных кнопок для переключения треков в NSF-файле. Для этого разработчик приспособил клавиатуру, ведь не делать же "хвостатой" всё за свою коллегу! Почти для всех операций используются курсорные клавиши: "вперёд" и "назад" отвечают за переключение между композициями, "вверх" и "вниз" - за "плей" и "стоп", пробел - за паузу. Эти операции можно проделывать и мышью, но это довольно неудобно: команды, отвечающие за эти функции, располагаются в меню. Сразу можно сказать, что интерфейс у программы реализован довольно посредственно.
Настроек "инструментов" у программы ненамного меньше, нежели у NotSoFatso, но в плане интерфейса это опять же реализовано очень неудобно: громкость инструментов в одном окошке, флажки включения/выключения - в другом.
Не обошлось и без "непоняток". Например, в настроечном окошке Sound мне встретился флажок под названием "Reset value of $4017 is $40", предназначение которого я ещё не выяснил. Честно говоря, сперва проскочила мысль, что Norix стал требовать деньги за своё творение :)

Функциональность: 6,5
Интерфейс: 3
Удобство: 3
Общая оценка: 4,5



NEZplug 0.9.4.5
Производитель: Mamiya
Год выпуска: ?
Тип: Плагин к WinAmp
Веб-сайт: http://nezplug.sf.net
/ Формат: NSF

Единственное преимущество NEZplug перед NotSoFatso заключается в том, что в процессе его работы не открывается никаких дополнительных окошек, т.е. для переключения треков в NSF-файле используются стандартные навигационные кнопки WinAmp'а, что, на первый взгляд, очень заманчиво. Но не спешите с выводами. Дело в том, что плагин позволяет использовать эти кнопки для перехода между NSF-композициями только в том случае, если сам NSF-файл находится в плейлисте один. Если же окаянный содержит в себе два или несколько файлов, то кнопки будут выполнять свои штатные функции, так что переходы между "внутренними" треками станут невозможными.
Количество настроек, мягко говоря, не впечатляет. Мало того, для неопытных пользователей изменение настроек может показаться сложным. Всё дело в том, что разработчик реализовал это простым открытием конфигурационного ini-файла в Notepad'е (или любом другом редакторе), в котором и надо изменять нужные настройки. Не самый лучший подход, но для advanced-юзеров вполне осуществимый. К качеству звука особых придирок нет. Разве что настройку по частотам придётся производить с помощью штатного эквалайзера WinAmp'а, поскольку встроенного плагин, к сожалению, не имеет.

Функциональность: 4,5
Интерфейс: 2
Удобство: 6,5
Общая оценка: 4,5



Средства проигрывания приставочной музыки

Meridian Advance 1.09
Производитель: Jason Cline
Год выпуска: 2001
Тип: Проигрыватель
Веб-сайт: http://meridian.overclocked.org
Формат: NSF, GYM (Sega Mega Drive), SPC (Super Nintendo), GBS (GameBoy)

Является самым распространённым и популярным проигрывателем приставочной музыки. Имеет неплохой интерфейс (кстати, подобно WinAmp'у, можно добавлять свои скины), кучу настроек, касающихся не только чисто эмуляционной стороны (количество инструментов, их громкость и т.п.), но и других, более мелких. В этом плане находим ещё одно сходство с WinAmp'ом: возможность поменять спектральный анализатор на осциллоскоп или вообще выключить визуальную подсветку звука.
Как вы уже успели заметить, изначально проигрыватель поддерживает четыре формата приставочной музыки с разных платформ, но по идее возможно и добавление других, о чём говорит соответствующий раздел в настройках. Из внимания не упущены и плагины DSP-эффектов.
Откровенно провально в этой версии проигрывателя реализовано построение плейлистов. Чтобы сделать его "многопунктовым", придётся изрядно попыхтеть в Playlist Editor'е, также не отличающемся особым удобством. Да и в этом случае работа свежесозданного плейлиста не гарантирована.

Функциональность: 9
Интерфейс: 8,5
Удобство: 7
Общая оценка: 8



Постскриптум
Разумеется, этими четырьмя средствами проигрывания приставочной музыки списко далеко не кончается, и вы всегда можете скачать другие (а также, разумеется, и описанные в этом обзоре). В этот обзор мог попасть и другой NSF-плагин к WinAmp'у под названием Bleep! 1.04, но, к сожалению, он попросту отказался определяться в проигрывателе. Возможно виной этому давний год выпуска плагина - 1999-ый - и, как следствие, предназначение его для более ранних версий WinAmp'а. Хотя, заметим в скобках, и в Readme-файлах таких плагинов как NotSo Fatso и NEZplug также упомянуто о подобном. Тем не менее, последние работают в проигрывателе без каких-либо значительных придирок.
Хочется также успокоить и любителей сеговской музыки, возмущённых тем, что в обзор я поместил только тест Meridian Advance. Дело в том, что работа плагинов для проигрывания GYM (тот же in_gym.dll) чаще всего аналогична NEZplug, а значит, особо "развернуться" здесь не удастся, нужно только брать нужный вам плагин и располагать его в папке "Plugins".
Хочется надеяться, что данный обзор поможет вам определиться с подходящим именно вам средством проигрывания приставочной музыки. А если уж это так и будет, то я уверен: вы сможете окунуться в ностальгию, что называется, "по полной".

Автор: Полтергейст
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2546

Комментарии:

Оставить комментарий