Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Gun. Smoke

Полное название: Gun. Smoke
Разработчик: Capcom
Жанр: Arcade
Платформа: NES
Год выпуска: 1988
Gun. Smoke

Эта игра была одной из моих самых любимых на Dendy, потому что я впервые увидел игру на этой приставке, в которой заработанные очки можно пустить “в дело”, покупая у торговцев различные товары, помогающие пройти игру.

Сюжет
Сюжет игры довольно-таки прост. Главный герой, то есть Вы – шериф, который путешествует по разным местам, расправляясь с тамошними боссами и их многочисленными помощниками. Естественно, каждая работа должна достойно оплачиваться (Ст. 2 Трудового Кодекса РФ), поэтому в начале каждого уровня (а всего их 6) перед Вами появляется фотография босса и сумма награды за победу над ним, выраженная в у.е.

Геймплей
Вы начинаете игру, если можно так выразиться в “базовой комплектации”. У Вашего героя имеется только 3 жизни и только один вид оружия – стандартные пистолеты под названием Normal, патроны в которых не кончаются и их количество обозначается алгебраическим знаком “бесконечность” (?). Скорострельность у этого оружия очень низкая, поэтому, чтобы её увеличить, Вам необходимо брать бонусы в виде ружей. Ваш герой также очень медленно ходит, а враги, напротив, передвигаются быстро. Чтобы исправить эту несправедливость, Вам понадобятся бонусы в виде сапог. Бонус в виде японского сюрикена или компаса (?) (мне это сложно определить) дают Вам защиту на некоторое время. Бонусы, как правило, находятся в бочках и чтобы их взять (а брать их нужно почаще, потому что они имеют свойство заканчиваться) нужно эти самые бочки расстреливать. Почему я сказал “как правило”? Да потому что бонусы могут появиться из ниоткуда (пример тому уровень №2).
По ходу игры, поражая своим оружием многочисленных помощников боссов и подбирая мешки с деньгами, Вы будете зарабатывать очки. Тут есть несколько нюансов:
1) Деньги начисляются Вам, как за отстрел врага (ов) и отдельно за мешок с деньгами, который поверженный враг Вам даст
2) Динамит, который кидают в вашего героя некоторые из врагов можно подбирать пока он не замигал и не взорвался. Каждый подобранный экземпляр такого динамита стоит $10.
Gun. Smoke

По дороге Вам будут встречаться торговцы – мужчина и женщина, зазывающие Вас купить у них разные товары: оружие и многое другое. Всё, что Вы купите, не только ускорит победу над боссом, но и поможет разобраться с врагами по ходу туров. Вот тут-то и можно потратить своё нажитое потом и кровью состояние. Какое же дополнительное оружие предусмотрено в этой игре? Характеризуя его, я заранее прошу у Вас прощения за отсутствие познаний в оружейном деле :-)

1) Shoot gun – оружие, стреляющее дробью
2) Machine gun – пулемёт
3) Mag num – оружие, способное пробивать защиту боссов
4) Smart bomb – бомба, которую я советую использовать, когда полчище врагов загоняет Вас в тупик

“А как использовать купленное мной оружие?” – спросите Вы меня. А я Вам в свою очередь отвечу, что для этого требуется вызвать контекстное меню и выбрать нужное оружие. Справа от наименования оружия указано количество патронов к нему (это не относится к Smart bomb), а внизу Вы можете видеть сколько у Вас в распоряжении бонусов или жизней
Учитывайте то, что если героя убили враги то при следующем старте того оружия, которым он пользовался у него не будет и его придётся покупать. В помощь Вам предусмотрены 3 continue. При их использовании Вы начинаете игру с начала того же тура, где закончили, список оружия сохраняется, но на счету у вас будут только лишь нули. Даже если шериф при полной амуниции, без денег ему придётся туго, особенно если это не первый тур, а например, пятый.
В каждого босса нужно попасть определённое количество раз. Сколько именно, показано в верхней части экрана. И сделать это можно только когда босс “откроется” и выстрелит в шерифа. Процедура борьбы с боссами во всех турах стандартна – нужно избегать попадания в Вас оружия боссов и одновременно стрелять в них. Лично я прохожу туры в этой игре с помощью Shoot gun, а для боссов стараюсь использовать Machine gun и Mag num.
Дополнительное оружие существенно превосходит по своей мощи стандартные пистолеты под названием Normal. Его минусы только в том, что оно не даётся Вам сразу вначале игры, его надо покупать и в том, что оно ограничено. Вам придётся брать бонусы в виде патронов, чтобы пополнять заряды оружия или покупать эти патроны.
А какие ещё товары имеются в продаже у торговцев?
1. Патроны (Продаются комплектом из 4 штук. (Покупая такие комплекты патронов, Вы пополняете заряды всего своего оружия, кроме стандартных пистолетов типа Normal и Smart bomb. Так что советую на покупке патронов не экономить и приобретать у торговца столько патронов, сколько будет их потребуется, чтобы полностью зарядить весь Ваш арсенал)
2. Лошадь (Ваши враги убивают главного героя с одного попадания, поэтому шериф, сев на лошадь, в некотором смысле сохранит себе жизнь, ведь враги, стреляя него, будут попадать в лошадь. Количество попаданий в лошадь ограничено до 3 раз. Кстати, лошадь тоже можно получить в качестве бонуса)
3. Портрет босса (определённое количество таких портретов даёт герою право на получение внеочередной жизни).

Оценки игры:
Сюжет: 8 (Стандартный)
Геймплей: 9 (Очень продуман)
Графика: 10 (Не разочаровывает)
Звук и музыка: 10 (Приятная музыка и реалистичный звук)
Общая оценка: 9,8

Постскриптум:
Ну что можно сказать в заключение? Я думаю, что эму-геймерам, поигравшим в эту игру не стоит строго судить её, увидев год её выпуска. Теория проверяется практикой, поэтому прочитайте этот обзор, перед тем как загрузить эту игру в Ваш эмулятор. И тогда вы в полной мере ощутите все прелести “Gun. Smoke”. Лично я думаю, которая живёт уже 18 лет можно считать ветераном игр для Dendy.

Автор: Globe
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2246

Комментарии:

Оставить комментарий