Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Музыка на NES

Dark Lord
Музыка на NES

Честно говоря, по музыке этой игры никак не скажешь, что её жанр - RPG. Стиль музыкального сопровождения Dark Lord больше напоминает какой-нибудь техногенный платформер, но никак не "средневековую" RPG, поэтому ни о каком соответствии стиля музыки и жанра и говорить не приходится. Тем не менее, сами партии очень приятно слушать. Инструменты и стиль ударных на 100% выдержаны в духе Data East, уже знакомую нам по таким играм как Captain Amerika and the Avengers и Werewolf. Несмотря на явное несоответствие стилистики жанра и музыкального сопровождения, к каждой локации и каждому режиму подобрана правильная муз.тема, а длина одного "круга" хоть и не достигает рекордных величин, всё же это не способствует надоеданию. Тем более, порой захватывает сам игровой процесс, а музыка только "поддаёт жару", несмотря на то, что в игре властвуют исключительно японские иероглифы. Каждый из треков выполнен в своём индивидуальном стиле, порой отличающемуся от других даже по жанру, но в каждом из них угадывается Data East. Так что и в этот раз композиторы этой конторы постарались на славу и создали хоть и не попадающее под стилистику "тех" RPG, но всё же довольно красивое, сбалансированное и оригинальное музыкальное сопровождение.

Klax
Музыка на NES

Как и в случае с предыдущим участником данного обзора, композиторы Hudson Soft слишком уж перемудрили. Жанр игры, конечно, является чем-то новеньким по сравнению со своими конкурентами на NES, но тем не менее, геймплей остаётся примерно на том же уровне, что и тот же Tetris или Jewelry. А в стиле музыки к игре чувствуется какая-то тяжесть, загромождённость. Разработчиком использован новый оцифрованный звук, не встречавшийся в других играх. В общем и целом, музыка в игре создаёт впечатление современности и "продвинутости", но опять же, никак не вписывается в геймплей. Единственное, что спасает наши уши - это то, что во время непосредственно самой игры музыки нет, однако, радует довольно интересный подход разработчиков - музыку можно прослушать и во время паузы, нажав кнопку А.

Wizards & Warriors
Музыка на NES

Компания Rare - ещё один поставщик качественных NES-продуктов, которого без зазрения совести можно поставить в один ряд с такими грандами как Konami и Ocean. Это качество проявляется и в музыкальном сопровождении, благо практически все игры от этого разработчика прекрасно слушаемы и нестандартны по инструментальному составу. Wizards & Warriors не является исключением, и в очередной раз Rare радует нас замечательным музыкальным сопровождением, несмотря на давний год выпуска игры - 1987-ой. По сравнению с более поздними продуктами этого девелопера музыка не выглядит столь инструментально насыщенной, но новаторские технологии в использовании звукового чипа NES всё же чувствуются: бас, присутствующий в игре, хоть и стал вполне обыденным в 90-е годы, но в W&W вписывается очень чётко, и добавляет игре своеобразного колорита. Ударных инструментов в музыкальной партии практически нет, но и это идёт игре на пользу. Ещё одно характерное свойство композиторов Rare - смазывать границы между повторением одного и того же "круга" в муз.теме. Таким образом, непреодолимого желания выключить колонки не возникает, что ещё раз подтверждает: работяги из Rare не зря ели свой хлеб с маслом в 1987 году. А если серьёзно, то стоит сказать, что для подобных нестандартных по геймплею платформеров просто не может быть придумана плохая музыка, а тем более, такими профессионалами игроваяния.

Knight Rider
Музыка на NES

Как всегда под конец данного обзора попадает аутсайдер в отношении музыкального сопровождения к NES-проектам. Игра разработана по сериалу "Рыцарь дорог" компаниями Acclaim и Pack-In-Video в 1988 году. Надо сказать, что от музыки к такой игре я ожидал неизмеримо большего. А что мы имеем в итоге? Незамысловатую, часто повторяющуюся и быстро приедающуюся муз.тему практически на всю игру. Судя по всему, композиторы девелопера хотели сделать так называемый "закос" под стилистику фильма, но попытка провалилась. Игра и по геймплею-то, на мой взгляд, ничего особенного из себя не представляет, а уж в плане музыки - и подавно. К сожалению (а скорее, к счастью), на Зофаре вы не найдёте NSF-файла к этой игре.

Автор: Полтергейст
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2051

Комментарии:

Оставить комментарий