Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Eliminator Boat Duel

Полное название: Eliminator Boat Duel
Жанр: Симулятор гоночного катера
Разработчики: Sculptured Software и Radioactive Software
Издатель: Electro Brain
Платформа: NES
Количество игроков: 2
Год выхода: 1991
Eliminator Boat Duel

Я уже не раз замечаю, что даже те NES-игры, жанр которых хоть каким-то боком подходит под характеристику "симулятор", всё равно не обходятся без налёта "аркадности". Яркими примерами служат знаменитая серия Nekketsu от Technos Japan и Roadblasters. Под этот, так сказать, шаблон попадает и одна из моих любимых NES-игр Eliminator Boat Duel.

Геймплей
Как я уже говорил, игра, хоть и охарактеризована мной как "симулятор гоночного катера", на деле серьёзно попахивает аркадой. А как же иначе? Ведь "чистые" симуляторы на NES'е смотрятся, откровенно говоря, слабо: вспомните хотя бы Top Gun. Несмотря на то, что мой отец в своё время обожал этот самолётный симулятор, мне она не пришлась по душе по вполне понятным причинам. Но перед тем, как раскрыть, в чём же всё-таки, на мой взгляд, проявляется "аркадность" Eliminator Boat Duel, расскажу немного о самой, так сказать, "структуре игры". Основной игровой процесс в "режиме карьеры" делится на три части:
1) Старт лодки со стартовой линии (сорри за повторение). Здесь главное не совершить "фальц-старт", то есть, не стартовать раньше взмаха флажком. Из-за своих "шаловливых ручек" можно уменьшить свой капитал на целых две тысячи (о том, как нужно распоряжаться деньгами, попозже)! И этот режим будет длится до тех пор, пока одна из лодок не наберёт порядочный интервал от лодки соперника. Если это будет длится слишком долго, нам покажут девчонок в купальниках, болеющих за "лодочников" на песчаном берегу. Составленный в этом режиме отрыв может запросто помочь в дальнейшей гонке, так что старайтесь держать баланс между чрезмерной торопливостью и, наоборот, заторможенностью.
Eliminator Boat Duel

2) Основной режим гонки с видом сверху. Самый "вкусный" и адреналиновый режим в игре. Постоянно петляющая речка со множеством крокодилов, водоворотов, мин и пр.,замедляющих и искорёживающих катер, сменяются всякими фабричными озёрами. Имеется целая куча возможностей оставить позади себя соперника, и наоборот, с помощью этих же возможностей самому остаться аутсайдером. Помимо уже упоминавшихся крокодилов, водоворотов и мин, можно использовать трамплины, причём при попадании сверху на катер противника, можно уменьшить его скорость и, опять же, покорёжить несчастную лодку соперника (об этом позже). В этом режиме, как и в следующем, имеется возможность использовать окись азота (в народе - нитроускорение), знакомую нам по такой серии PC-игр, как Need For Speed: Underground. Собирая по дороге эти "модули" и нажимая кнопку В, можно серьёзно оторваться от противника. Последний, кстати, тоже не полный дурак: если у него в наличии имеются "модули" окиси азота, то победить его будет несколько сложнее.

3) "Почти симуляторный" режим с видом сзади, лишённый почти всех "средств помощи" в гонке. Разработчики оставили здесь разве что деревянные поленья с уже упоминавшимся влиянием на катер, столбики с флажками по краям "трассы", а также "модули" окиси азота, как всегда, валяющиеся на окаянной речке в произвольном порядке. Надо сказать, режим этот самый сложный из всех трёх, потому что повороты слишком уж резкие. Причём, поворотами их даже не назовёшь: сложность состоит как раз в том, что двигается камера, и приходится маневрировать, чтобы не попасть прямиков в столбики. Завершающий этап гонки. А теперь об изюминках игры и об остальных её сходствах с уже упоминавшейся приснопамятной NFS:U. Думается, все уже догадались, что речь идёт о деньгах и тюнинге катера. Всего имеется пять пунктов этого самого тюнинга: двигатель, сила нитроразгона, улучшение носовой части, рулевая система и устранение общего урона, полученного катером во время гонки. Каждый апгрейд стоит определённых денег, которые можно заработать победами в гонках или собирая во время второго режима гонки "модули" со значками доллара. Степень "побитости" вашего катера можно увидеть в нижней части экрана во время гонки, а также по шкале "Repair any damage". Если эта самая степерь уже зашкаливает, катер просто выходит из строя, гонка останавливается, и победителем автоматически становится ваш соперник. А чтобы катер прослужил дольше, и служит апгрейд, улучшающий носовую часть. Такого геймплея никто ещё на NES не видел. Систему апгрейдов мы видели на этой консоли очень редко. Да и разделение на три игровых режима - большая редкость. Играть действительно интересно, хочется проходить одного за другим, апгрейдить катер до безумия... Однако, "аркадность" не лишена и главного недостатка: мало реалистичности, а этого в симуляторах на NES ох как не хватает.Очередной плюс геймплея Eliminator Boat Duel - довольно увлекательный режим игры вдвоём. По "захватывательности" этот режим отнюдь не уступает своему коллеге, к примеру, из TMNT: Tournament Fighters.Очередной плюс геймплея Eliminator Boat Duel - довольно увлекательный режим игры вдвоём. По "захватывательности" этот режим отнюдь не уступает своему коллеге, к примеру, из TMNT: Tournament Fighters.
Eliminator Boat Duel

Графика и анимация
Визуально игра довольно хороша и не раздражает сетчатку глаза. Во всех трёх режимах бэкграунды мне показались довольно детализированными, да и модели катеров неплохо прорисованы. А юмористически нарисованные лица соперников только добавляют некоего комического колорита игре. Об анимации в такого рода игре и говорить не приходится по вполне понятным причинам. В общем, графически игра перегоняет многие игры 1991 года, хоть и не "выжимает из приставки все 8 бит".

Стиль
"Это что ещё за новая категория?" - скажет мой читатель. Дело в том, что после того, как я увидел очень сильное сходство Eliminator Boat Duel с другой игрой, причём, тоже 1991 года, меня аж перекосило. Многие уже догадались, что речь идёт о Race America. Стиль прослеживается во всём: начиная с лиц соперников и заканчивая разделением на режимы. И каково было моё удивление, когда я увидел в списках разработчиков и издателей совсем других товарищей - Imageneering! Единственное, что я могу предположить, так это то, что кто-то от одного из разработчиков ушёл под крылышко другого. Похоже, дорогие эму-геймеры, повторяется история с Choujin Sentai - Jetman...

Сюжет
Какой может быть сюжет в симуляторе. Как таковой он в EBD и не появляется, но можно предположить, что это просто история человека, решившего победить горстку чванливых и амбициозных "крутых чуваков".

Музыка и звук
Что касается музыки в Eliminator Boat Duel, то она вполне слушаема и не сильно давит на барабанные перепонки, хотя говорить о какой-либо "выдающести" не приходится: инструментальный ряд скромен, муз.тема незамысловата. Ну а звук, особенно при использовании окиси азота, довольно реалистичен и заслуживает высоких оценок.

Геймплей: Отличный (9)
Графика: Хорошая (7,5)
Музыка и звук: Приемлемые (7)
Сюжет: Как таковой отсутствует
Управление: Неплохое (7,5)
Сложность: Выше среднего (6,5)
Общая оценка: 8,5

Плюсы: захватывающий геймплей, хорошая система апгрейдов, неплохой звук
Минусы: посредственная музыка, некоторая "аркадность" действа (хотя какой же это минус?!)

Вердикт: Ром Eliminator Boat Duel определённо заслуживает место на наших винтах. Это практически шедевр.

Автор: Полтергейст
Журнал: Romomania



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2921

Комментарии:

Оставить комментарий