Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
8-битный Судный День

• Название: Terminator 2: Judgement Day
• Платформа: NES
• Разработчик: LJN Ltd
• Дата выхода: 1992
• Жанр: платформер
• Игроков: 1
8-битный Судный День

- Дядя Терминатор, дядя Терминатор – кричали дети, преследуя старого киборга на харлее.
В одно мгновение мотоциклист остановился. Он был весь одет в чёрную кожу, а глаза скрывали чёрные очки, за спиной висел дробовик. Слегка приглушив двигатель, этот байкер сурово оглядел мелюзгу с ног до головы.
- Дядь Терминатор, а расскажите нам о прошлом – проговорил один карапуз, обгладывая навороченный чупа-чупс.
Чёрная фигура заглушила рокочущий движок старого харлея. Он опёрся на руль и нехотя снял свои чёрные очки.
- Итак, девочки и мальчики, садитесь поудобнее, ибо сейчас я поведаю вам “добрую” сказку о спасении мира от нашествия могучих киборгов – прокряхтел старый Т-800 сверкая своим красным глазом.

Сюжет:
Все прекрасно знают Арнольда Шварцнеггера (не в прямом смысле, конечно же), точнее его второе я – Terminator. Здоровый мужик весь разодетый в чёрную кожу, в чёрных очках, разъезжающий на Харли Дэвидсоне с не слабым дробовиком. Уж чего-чего, а этот образ незабываем. Безусловно, всех нас просто развозило от радости, когда мы находили в телепрограмме (а кто-то даже на видеокассете VHS) небольшую, но яркую строчку – Терминатор 2: Судный день х/ф («х/ф» расшифровывается как художественный фильм, а не как его оценка). Как только появлялись эти заветные слова мы все, позабыв про всё на свете, с нетерпением тёрлись около ящика в ожидании просмотра эдакого ШЕДЕВРА!!! Естественно великие игроделы не смогли оставить этот факт не замеченным и поэтому вскоре до наших рук дошли картриджи с одноимённой игрой для старушки Денди. Забегая вперёд, я скажу, что игра получилась на удивление отменной. Она повторяет сюжет фильма один в один. Но, если кто-то подзабыл, то я с удовольствием напомню его вкратце...
8-битный Судный День

Недалёкое будущее - царство хаоса. Весь мир поработили безжалостные киборги-уничтожители. Их цель – стереть людской род с лица Земли. Тем не менее, людской брат под предводительством некого Джона Коннора продолжает подпольно бороться с этими железноголовыми. В ход идёт всё: базуки, гранатомёты, противотанковые мины и прочее. И всё бы так “мирно” продолжалось, но, увы, киборги оказались довольно-таки умными ребятами - заслали одну свою современную модель Т-1000 (Кагель, по-нашему) в прошлое, чтобы уничтожить Джона Коннора – предводителя повстанцев, когда тот ещё был ребёнком. Потому что он - последняя заноза в их металлической (убрано цензурой), которая мешает окончательно расправиться с людским родом. Сам Джон был весьма озабочен этой новостью (ещё бы, убьют и тогда точно мондец всем хомосапиенцам) и в итоге отправляет себе на помощь в прошлое другого киборга-убийцу (естественно перепрограммированного на новый лад), правда модель старовата Т-800, но больше ничего подходящего под руку не попалось. И вот тут-то вам и придётся взять судьбу будущего человечества (в виде джойстика) в свои руки...
8-битный Судный День

Сразу же вас забрасывает на несколько десятков лет назад прямо на стоянку грузовиков, да ещё и в чём мать родила (конечно киборгов не рожают, но оболочка у них очень похожа на человеческую – сами посмотрите). Сразу встаёт (нет, не то, что вы подумали) вопрос – а чего делать? Ну, для начала надо одеться, всё-таки не прилично вот так вот светить своим (убрано цензурой). Так, все магазины закрыты, что ж тогда придётся обратиться в местный секонд-хэнд. И вот вы голышом прогуливаетесь по безлюдной стоянке в поисках какой-нибудь лавки с б/у-шной одеждой, хотя нет, не совсем уж и безлюдной. Здешние обитатели – панки, рокеры, да и просто “крутые” перцы, увидав такого здорового нудиста, сразу решают отколошматить извращенца по полной программе. Что ж, а вы этого только и ждёте (вот она, одежда, да ещё и сама бежит), успокоив своим стальным кулаком пару десятков человек, вы с удивлением обнаруживаете, что на ваш размер, однако, ничего подходящего нет (ну есть, конечно: джинсы, заляпанные кровью; жилетка, покрытая кучей свежеевыбитых зубов и прочий отстой). Именно по этой причине вы заходите в местный притон этой самой стояночной братвы. Успокоив ещё десяток, вы находите здорового бугая, одетого в чёрную кожу. Пара ударов, и вы стильно одеты, да ещё и чёрные солнцезащитные очки нацепили. Ах да, пешком идти не тянет (чёрт знает, где этот мелкий Джон находится), что ж позаимствуем ещё и одиноко стоящий возле бара Харлей Дэвидсон. Ну, всё, пора покуражиться...
8-битный Судный День

Геймплей:
Вот оно, чудо игродельской мысли. С самых первых мгновений игры вы с радостью обнаруживаете, что ваш подопечный киборг Т-800 весьма подвижен. Он чётко и беспрекословно подчиняется всем нажатиям кнопок вашими умелыми пальцами. Терминатор весьма быстро бегает (здешние обитатели просто не могут угнаться за вами), нормально прыгает и просто отменно “чешет” морду всем желающим!!! Честно говоря, такое качественное управление встретишь не в каждой игре. Кстати, вы думаете, вам придётся всю игру бегать и бить в морду каждому встречному? Отнюдь нет!!! Уже на втором уровне вы мчитесь прочь на харлее от настырного грузовика, под управлением бешенного Кагеля, попутно постреливая по нему из дробовика (а как же иначе?). К великой радости вас не лишат этого “доброго” оружия и в дальнейшем (а если будете усердно выполнять, данную Джону, клятву не убивать, а только калечить и увечить, то в руки к вам попадёт газонокосилка – ручной пулемёт Гатлинга). Само собой боезапас ограничен, но его можно где-нибудь найти. Да и если патроны всё-таки кончатся, то стальной кулак - никогда!!!

Конечно, этапов мало (всего 5), но они кардинально отличаются друг от друга, как оформлением, так и самим процессом прохождения. К примеру, в психушке (третий уровень) вам придётся искать карты доступа в различных комнатах, чтобы потом на лифте подняться на следующие этажи и в итоге спасти Сару Коннор. Ну а в лаборатории (следующий уровень) придётся сначала собрать все бомбы, а потом, заминировав верхний этаж (причём на время), разнести всё здание ко всем чертям. Что, нравится? То-то же!

Графика и анимация:
Вот, наконец, мы добрались и до ещё одной изюминки. Как только вы включите игру, то к превеликой своей радости обнаружите, что на вас пялится не кто иной, как сам Терминатор сделанный в разрезе 50% кожи на 50% железа. Но это ещё далеко не всё. В перерывах между уровнями вас встретят прекрасные вставки с изображениями как самого Т-800, так и Джона, Кагеля и даже Сары. Естественно всё это будет сопровождаться поясняющим текстом, что просто не может не радовать (да и к тому же конец сделан отменно)!!! Что касается непосредственно самой графики уровней, то здесь нареканий нет – всё детально прорисовано (чего только сортир в психушке стоит), хоть и некоторые элементы (типа столов) и имеют свойства повторяться. Но каждый уровень полностью перерисован и не использует ни одного элемента из предыдущего. Анимация и прорисовка как главного героя, так и его врагов – превосходная (у ментов даже значки видно). Все движения выглядят достаточно плавно. Ещё один плюс и в том, что на каждом уровне присутствуют только новые враги (да и не по одному виду), исключение конечно составляет Кагель. Ах, да угоняя от Т-1000 на втором уровне, вы в конце встретите Джона на мопеде, а в психушке действительно найдёте Сару – мелочь, а всё равно приятно. В общем качественно!!!

Музыка и звук:
Разработчики к музыкальному сопровождению тоже подошли со вкусом. Она здесь имеет такое немного космическое звучание. Само собой мелодия меняется с каждым уровнем. Конечно, музыка тут не помогает в прохождении, но в тоже время и не мешает, она просто звучит сама по себе и что тоже не мало важно – не надъедает и не раздражает!!! Звуков конечно здесь не так уж и много, но всё что нужно озвучено (смачные удары, выстрелы, падение с высоты на землю, выбросы пара и прочее). В общем, тут игра тоже встречает нас весьма достойно!!!

Сложность:
Игра получилась не очень сложной в прохождении – для среднего игрока потребуется несколько вечеров (в основном из-за того, что continue тут конечные, да их ещё и вызывать уметь надо – на надписи game over зажать select). Основную сложность представляет собой второй уровень и несколько прыжков на платформы на последнем уровне (надо выбрать подходящий момент, а платформа ох как быстро движется да ещё и за кадром). Тем не менее, если вы очень круто играете, то это совсем не значит, что вы с лёгкостью пройдёте всю игру без потерь - если уж на втором уровне не разобьетесь, то пару раз уж точно схватите шальную пулю по пятой точке в последующих этапах, да и весьма вероятно искупаетесь в расплавленном металле на пятом уровне – потому что до платформы иногда допрыгнуть просто не получается. По мимо этого от игры к игре меняется расположение некоторых элементов типа карт доступа, всяких патронов и жизней. Благодаря вот таким опусам игра стала очень даже реиграбельна.

Итог:
Превосходно!!! Не каждый день попадается действительно качественная игра во всех отношениях, да и которая не приедается убогим однотипным прохождением – безусловно, это как минимум достойно похвалы в адрес разработчиков. Она не очень сложная, но встречаются такие места, которые пощекочут нервы даже бывалым игрокам. Да что тут говорить, качаем в обязательном порядке. Ведь это такой же шедевр, как и сама кинолента!!!

- Вот так и было спасено будущее человечества – закончил старый Т-800.
На лицах карапузов можно было прочитать строки радости, гордости. Их глаза сверкали при взгляде на их кумира. Терминатор вновь нацепил свои чёрные очки и завёл свой матёрый харлей. Газанув на месте пару раз, он толкнул ногой серый асфальт и неспешно стал набирать скорость. За ним бежала вся мелочь и кричала вслед:
- Дядь Терминатор, дядь Терминатор. Скажите, скажите…
Т-800 мгновенно остановил свой харлей, повернул голову и сурово взглянул на детей, бежавших в след за ним.
- Hasta la vista, baby – проговорил Т-800 и, вскинув из-за спины дробовик, добавил газу
Через несколько минут он уже исчез за горизонтом, а на асфальте остались только свежие следы и запах горелой резины, оставленные его харлеем...


Автор: Taura Aino
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2642

Комментарии:

Оставить комментарий