Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Север и Юг

• Название: North & South
• Платформа: NES
• Разработчик: Kemco, Infogrames
• Дата выхода: 1990
• Жанр: Strategy
• Игроков: 1-2

Север и Юг

Эта игра повествует нам о тех временах, когда в Америке была война Севера с Югом. В Северной Америке было две сферы влияния. Одни жили на Юге, большинство из них были аристократы и рабовладельцы. А на Севере жили в основном люди рабочего класса, ну не без элиты. И так оказалось, что северные штаты были образованы и под контролем французов, а южные штаты были под опекой англичан. Ну и, само собой, эти две стороны не поделили данный континент. О том, как началась и как закончилась гражданская война в США мы знаем из многих источников. Например, есть замечательная книга и не менее выдающийся фильм "Унесенные ветром", где описаны времена начала войны и после окончания. Относительно недавно вышел так же очень популярный фильм с Мелом Гибсоном в главной роли "Патриот", в котором достаточно неплохо рассказано об этой войне. К чему я веду, к тому, что в этой войне проиграл Юг (Франция), а северяне (Англия) вышли победителями. А в этой игре вы можете побывать в шкуре генералов любой из сторон. Можете повторить реальную победу северян, а можете повернуть ход истории, решить исход войны в пользу южан. Выбирать вам!

И так, это одна из самых гениальных стратегических игр на NES. С ней вы можете очень увлекательно провести много часов напролёт. Суть такова. Перед началом, вы выбираете за какую из двух сторон хотите играть. Далее выбираете сложность из трех вариантов. Кстати, сложность тут очень важна, так как от неё зависит скорость времени взятия фортов. Лучше поставить не ниже второго уровня, иначе, города можно будет брать очень легко, как вам, так и оппоненту. А вот в качестве оппонента может выступить компьютер или второй игрок. Играть на двоих, против реального человека весьма и весьма увлекательно и азартно. Кстати, в данной игре есть режим "Компьютер против Компьютера", поэтому вы можете выбрать и этот режим для демонстрации. Когда определились со сторонами и выбрали режим, далее можно включить ещё 3 режима, которые отлично дополняют и разнообразят геймплей.
Индейцы. Включив индейцев, в игре время от времени могут активироваться индейцы, которые, бросив топор войны, одним ходом уничтожают одну армию, какой-либо сторон.
Корабль. Это функция включает возможность раз в полгода получать подмогу. Подмогу привозит корабль, той стороне, которой принадлежит штат Северная Каролина.
Туча. Если включить данную настройку, то на карте будет ходить тучка, а та армия, которая встаёт под её влияние, пропускает ход.

Ещё тут можно выбрать год сражения. Возможно выбрать с 1861 по 1964 - это влияет на то, сколько уже завоёванных штатов будет у сторон. Чем больше год, тем больше штатов будет сначала у каждой из сторон.
Север и Юг

После того, как мы выставляем все настройки и нажимаем кнопку "Start", начинается основной геймплей. Вам показывается часть карты США, на которой и развернутся все баталии. Тут нужно сразу отметить, что игроки ходят по очереди. Ваша цель - уничтожить все вражеские силы, то есть его армию, после чего вам будет присвоена победа. Вы можете выбирать любой из доступных отрядов и делать им один ход, и так всеми. Что нужно знать сначала, так это то, что через ход вам будут начисляться деньги, размер которых зависит от того, сколько вами захвачено территории. И обратите внимание, на карте имеется железная дорога. Для получения барышей, вам необходимо захватить несколько штатов с фортом и станцией, чтобы вы могли пустить свой поезд, который и должен будет принести вам доход. Доход необходим для пополнения армии. Чем больше и быстрее вы заработаете денег, тем быстрее будут формироваться новые отряды воинов. За определенное количество мешков с деньгами автоматически даётся ещё одна пешка на карту, которую вы можете поставить в одной из доступных ваших территорий. Кстати, отряды можно объединять, тем самым образуя более мощную силу. Если на карте почти всё ясно, то система боёв тут очень интересная.

Бои проходят в реальном времени. Здесь вам даётся вид сверху на происходящее. С одной стороны ваши отряды, с другой - противника. Каждая пешка на карте состоит из кавалерии, пехотинцев и одной пушки. Вы можете переключаться между видами войск по нажатию кнопки на джойстике. Пушкой можно двигаться только вверх-вниз, а зажав кнопку выстрела появляется бар, который показывает расстояние, на которое стрельнет пушка. На какой отметке вы отпустите кнопку, на такое расстояние и полетит снаряд. Обратите внимание, что пушка может поразить сразу много вражеских солдат, если ядро угодит в гущу. Конница управляется немного свободнее. С ней вы можете пойти вперед с шашками на любой из типов войск противника. Конницу сложно сдержать, так как она постоянно скачет вперед, поэтому, если начали манёвр, то лучше его завершить, иначе противник уничтожит её без проблем. Третий доступный вид войск - пехотинцы с винтовками. Ими вы управляете более свободно: можно хоть в любую из сторон, а так же стрелять. Но учтите, что на поле боя могут быть препятствия в виде рек, ущелий и прочего, поэтому солдаты могут утонуть или разбиться. С помощью пушек враг может разрушать мосты, здания, сносить деревья, что может отрезать пути для пехоты и конницы. Вообще, бой проходит в очень интересном процессе, в котором нужно немало стратегии.
Север и Юг

Захват форта осуществляется в режиме экшна с видом сбоку. Тот кто напал, должен за определенное время добраться до флагштока и водрузить на него свой флаг. Но не всё так легко. На его пути будут попадаться мины, сторожевые псы, а так же солдаты, которыми управляет противник. Нападающий играет за солдата, который может кидать ножи, биться кулаками, прыгать, лазить по лестницам и пр. Он ещё и не убивается. То есть его можно только задержать на время, чтобы тот проиграл, как кончится отведенное на штурм время. Внизу экрана отмечен будильник и огрызающийся сапог. Сапог - это нападающий. Будильник - это отведенное ему время на штурм. И кто первый прейдёт к финишу, тот и победит. А обороняющийся игрок играет тоже за солдат, но его солдаты кончаются, их количество отмечено вверху. Кнопкой "вверх" или "вниз" можно выбирать где появится очередной солдат, который должен воспрепятствовать нападению. Но данный солдат не может лазить по лестницам, присаживаться и погибает с одного попадания. Так же, защитники пропадают, если они выходят за экран. Вот так и обстоит геймплей штурма в этой игре. Нападающий стремится быстрее добраться до флага, а обороняющийся старается ему в этом противостоять.
Если нападающий не успеет взять город, то он возвращается на ту территорию, с которой начинал штурм. А если он успевает спустить флаг, то территория переходит под его контроль.

На карте можно ещё проводить захват поезда. Для этого нужно поставить свою армию на территории, где проходит железная дорога вашего оппонента. Когда поезд поедет отвозить деньги, то тут и включится режим нападения на поезд. Поезда захватываются по такой же схеме, что и форпосты. Только в этот раз действие будет происходить на идущем железнодорожном составе. Тут важно не слететь с поезда, а если слетели, то нужно успевать цепляться за лестницы. Поезда немного легче брать, чем форпосты, но можно и проиграть за пару неверных движений.

Игра просто захватывает своим интересным геймплеем. Геймплей хоть и смешанный, но во всём нужен стратегический подход. Единственное, что не хватает игре, так это масштаба. Мало территорий. Вот если бы на этом же геймплее сделать игру с возможностью воевать по всему миру, а не на кусочке Северной Америки, то да… А так, игра полностью переносит игрока в атмосферу этой исторической войны. В этой игре вы сможете почувствовать себя даже великим полководцем генералом Ли! И в игре вы можете не допустить сдачи южан, так как вы можете организовать большую укомплектованную армию, нежели которой приходилось командовать генералу Роберту Эдварду Ли, у которого была плохо вооруженная, раздетая и голодная, но отважная армия, которая по численности была в три раза меньше. Вот так вот с помощью этой игры игроку даётся возможность решить историю в пользу Конфедерации. Или повторить всё как было. Геймплей в этой игре мне понравился, пожалуй, очень сильно, благодаря чему я эту стратегическую игру могу спокойно поставить в тройку лучших игр жанра на NES.

Графика тут неплохая, но не без грехов. Что радует, в игре всё четко и детально проработано. Немало анимации, заставок, да и вообще, всё красиво, хоть и по-NESсовски скромно. Единственный минус - непонятно почему, видимо из-за нехватки цвета, разработчики не сделали прозрачности фигуркам, флагам и другим элементам на карте, что выглядит не так красиво, когда один элемент налегает на другой. А в целом, графика заслуживает восхищения и хорошей оценки.
Музыкальное сопровождение тут неплохое, но не так впечатляет по качеству. На NES можно сделать музыку куда шикарнее, как это делали в Konami, например. Но тут не так всё плохо, так как музыка интересная, подходящая к геймплею. Звуки в игре есть и на нормальному уровне - слышны выстрелы, взрывы, топот кавалерии и пр.

Как я уже говорил, мне эта игра очень понравилась. Понравилась именно вся композиция, а не какая-то отдельная часть, будь то графика или геймплей. Видно, что всё сделано добротно и с душой. Меня просто поглотила атмосфера игры, утянула в те времена. Что ещё сказать, гениальная игра, лучшая в своём жанре на NES. Стоит поиграть "North & South" всем ценителям стратегических игр!

Автор: TLT
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2170

Комментарии:

Оставить комментарий