Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Вариант для фона вашей игры

• Название: Terragen
• Разработчик: Planetside Software
• Интерфейс: английский
• Размер: 1,6 Mb (Zip)
• Системные требования:
Процессор Pentium (рекомендуется Pentium III)
Windows XP, Me, 2000, NT4, 98, 95
64 Mb RAM (рекомендуемая 256 Mb)
10 Mb на жестком диске
CD-ROM привод
24-bit color display

Вариант для фона вашей игры

Порой задумываешься - как некоторые умельцы делают очень красивые картинки для рабочего стола? Да не просто картинки нарисованные рукой, а натуральные (но вымышленные) природные ландшафты: горы, озера, реки, леса, луга и пр.

На это есть несколько ответов, которые подсказывают нам, как именно можно достичь нужного эффекта. Во-первых, есть такие умельцы, которые специально создают трехмерный мир с его множеством реалистичных объектов, а затем как в игре просто бродят по этому миру, делая скриншоты, понравившихся видов. Это немного сложно, да и требует немалого времени, усилий и знаний. Но есть ещё один, пожалуй самый быстрый и простой способ создавать свои картинки с изображением природы – генерация оных в специальных программах.

Один из самых популярных генераторов ландшафтов называется Terragen. Это уникальная программа, которая генерирует ландшафты приближенные к реальности, воспроизводя дымку, туман, виды облаков, свойства воды, атмосферы, положение солнца и даже тени от облаков. Поддерживается даже проникновение солнечных лучей через облака.

В программе имеется большое количество разнообразнейших настроек всех объектов: цветовая корректировка, изменение положения камеры, свойства текстур и многое-многое другое. Мало того, что сгенерировать своё неповторимое изображение можно, переместив пару ползунков и нажав на пару кнопочек, так ещё имеются в комплекте уже готовые заготовки ландшафтов: пустыня, горы, снежные горы и т.п. Кстати, есть возможность откорректировать положение камеры в окне с трехмерным видом на ландшафт.

Интерфейс программы весьма удобен и продуман для более комфортного управления пользователем. Ландшафт строится из слоёв: почва, вода, небо и пр. И для каждого слоя имеется своя панель с большим количеством всевозможных настроек. Таким образом, гибкость инструментария Terragen, вне сомнений, позволяет творить абсолютно разнообразные по задумке виды. Картинка создаётся в последовательности нескольких шагов: настройка почвы (текстура, поверхность и пр.), неба (вид и размер облаков, цвет, падение теней и пр.), воды (уровень, вид и пр.), солнца (положение, яркость и пр.), после чего можно нажать на кнопку генерации картинки – программа вам отрисует ваш новый пейзаж.

Качество получаемых ландшафтов на самом высоком профессиональном уровне: гигантское разрешение, реалистичный вид, потрясающие эффекты и пр. Так же имеются специальные скрипты для того, чтобы задать положение и облет камеры. Тем самым, картинки можно записывать как последовательность, чтобы использовать в дальнейшем для записи в видео или для создания анимации.

Для игродела данная программа будет полезна в первую очередь как источник получения фонов и бэкграундов с необычайно красивым видом. Часто встает вопрос – как нарисовать красивый дальний план в игру? Вставить фон сделанный в Terragen’е – это одно из решений данной ситуации, т.к. ничто не украсит игру визуально, как это сделает привлекательный дальний план. В каких играх можно применить? Да во всех почти: при создании какой-нибудь казуальной игры, файтинга или даже платформера. И не стоит забывать, что полученную картинку можно дорабатывать в графических редакторах: применять фильтры, составлять композиции и пр.

Ну вот, собственно, и всё, что хотелось бы рассказать о данной программе. Научитесь в ней генерировать пейзажи и используйте её в своих играх, тогда они будут богаты красивыми фонами! Программа имеется в бесплатной версии и доступна каждому.

Автор: TLT
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1506

Комментарии:

Оставить комментарий