Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Клон MK и KI на Ягуаре

• Название: Ultra Vortek
• Платформа: Atari Jaguar
• Разработчик: Beyond games, inc
• Дата выхода: 1995
• Жанр: Fighting
• Игроков: 1-2
Клон MK и KI на Ягуаре

Собственно сейчас речь пойдёт об игре Ultra Vortek, которая вышла на одну из мною любимых и почитаемых игровых приставок – на Атари Ягуар. Ultra Vortek – это представитель жанра файтинг, которых на данной платформе немного, как и вообще игр всех жанров. Тем не менее, это достаточно своеобразная игра, заслуживающая внимания любителей подраться в экране телевизора.

Игра встречает игрока очень неплохой музыкой и сразу переносит нас с титульного экрана на экран выбора бойца. На этом экране мы видим эффектную анимацию демона, который на ладонях своих, как на пьедесталах, держит бойцов соперников. Всего бойцов в игре семь, что на водит на мысль: «так же стандартно мало как в Mortal Kombat». Семь бойцов. Давайте я вам их кратко охарактеризую:

Клон MK и KI на Ягуаре

Skullcrusher – это какая-то смесь некого гопника с роботом, а в итоге – кибернетический зеленокровый панк. С внешностью всё понятно: сам из металла, на голове гребень, а руки подобны щипцам, которые способны раздробить любому череп. Из приёмов можно отметить, что он использует лазеры и световые манипуляторы из глаз.

Volcana – единственная женщина-боец представленная в этой игре. По звуку в имени можно догадаться, что она манипулирует огнём: может выполнять огненную магию, например, швырять во врага файерболы, бить огненными кулаками и ногами, пропадать в пламени и др. Внешний вид у неё мне показался безвкусным: одета она в обтягивающий красный купальник и обута в такие же красные сапоги до колена. В общем, худенькая неэффектная блондинка, похожая на проститутку.

Buzzsaw – это ещё один кибернетический организм, который участвует в этой игре. Если у Skullcrusher’а руки оборудованы как мощные щипцы, то у Buzzsaw’а на них прикреплены крутящиеся ножи, будто бы он приспособлен для работы на пилораме. Так или иначе, этот персонаж не намерен проливать свою, пусть и зелёную, но кровь, а рвётся в бой, чтобы резать направо и налево плоть оппонентов. У него много приёмов с использованием его ножей.
Клон MK и KI на Ягуаре

Lucius – видимо, бог грома и молнии, так как он умеет швыряться молниями практически из всех частей тела: как из рук, так и из ног. Внешне обычный человек с длинными волосами и в таком непримечательном для игр подобного жанра костюмчике. Отличается большой скоростью и манёвренностью, что пригождается в бою.

Dreadloc – это чернокожий боец имеющий в своём распоряжении оружие напоминающее алебарду. Разработчики не предусмотрели, что у них большинство арен в тёмных тонах, и что чернокожий боец, оголённый до пояса, будет почти невидим. Зато ярко-желтые штаны контрастно выделяются. Достаточно медленный и неуклюжий боец, но играть удобно.

Mercury – это местный T-1000 (по аналогии с фильмом Терминатор 2). Этот персонаж состоит из некой жидкой серебряной массы, он деформируется после ударов прям в лепёшку. Внешне он напоминает коренастого мужика с красными глазами, который хочет дать пинка неважно кому, лишь бы дать. Может принимать облик различных предметов, например, превращается в большую мясорубку, через которую безжалостно пропускает тела соперников.

Grok – это существо мне напоминает каменного голема, видимо, так оно и есть. Свиду мощная груда камней собранная по подобию человека, плюс большие кулаки и зелёные глаза. Отличается мощью ударов, но особых неуклюжестей не наблюдается – двигается живо.

Guardian – это главный демон в этой игре, с которым вы можете только сразиться в самом конце. Внешне он напоминает типичную горгулью с хвостом и крыльями (прям как в игре Gargoyles на SMD или в мультике про Квазимодо). Может бросать огонь, а так же выполняет комбинации ударов, которые значительно отнимают энергию у противников. Но достаточно неуклюж и его легко можно запутать.

Клон MK и KI на Ягуаре


Но для чего же собрались все эти бойцы? А для того, чтобы прекратить 3000-летнее господство зла и отчаяния, если вы играете за доброго персонажа. Или продолжить смерть и мрак, если вы на стороне зла. Я так думаю, что вы, как и я, желаете сломать цепи страданий и боли, привести к равенству и благополучию всю планету, открыв новый период, новое время. Если да, то играйте за добро! Чтобы покончить с главным сподвижником зла, вам нужно собрать по частям артефакт, куски которого имеются у каждого бойца. И только после того как соберёте этот артефакт полностью, можно сразиться с Guardian’ом. И так, планы намечены, персонаж выбран. Теперь вам предстоит сразиться со всеми бойцами имеющимися в игре, затем с их тенями, и наконец-то одолеть самого главного – Guardian’а. В конце игры вас ждёт портрет вашего бойца и небольшая история о том, что будет с миром после вашей победы.
Клон MK и KI на Ягуаре

Сама игра мне напоминает нечто среднее между Mortal Kombat’ом и Killer Instinct’ом, но в таком слабеньком исполнении на троечку. В игре 7 играбельных бойцов, у которых в арсенале есть множество специальных приёмов, в том числе добиваний типа Fatality. Есть так же странный вид добивания – превращение противника в кучу навоза. Это, нужно отметить, меня удивило, я до сих пор не могу понять, зачем придумана данная однозначно странная фича.

Графика в игре в хорошем 2D качестве, в лучших традициях жанра. Арены, на которых происходят схватки выполнены немного безвкусно, но весьма интересно. Да и музыка ничем не уступает. Обычный геймплей, понятный всем и не выходящий из ряда вон. Замедленное управление и плохая сцепка ударов дают время на раздумья. Это хорошо или плохо для файтинга? Что неудачно, так это всё это вместе: штамп клона, отвратительный стиль, выраженный даже в неудачной палитре. Не смотрится.

В целом же, игра слабоватая, несмотря на попытку разработчиков её сделать по типу и подобию MK и KI. Даже фаталити и бойцы аналогичные популярным бойцам из упомянутых игр не спасли положение. Игра слабая и особо непримечательная, но достойная внимания. Время от времени бывает настроение поиграть в этот файтинг.

Автор: TLT
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1751

Комментарии:

Оставить комментарий