Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Valis SMD

Один раз мне брат притащил пару сеговских ромов и эмулятор! Моей радости не было предела, старая Dendy и SEGA уже трещали по швам только от одного моего взгляда на картриджи Double Dragon и Mortal Kombat Ultimate. После освоения прохождения всего, что появилось, мне и еще паре заядлым приставщикам пришло в голову порыться в рунете и в итоге мы наткнулись на сайт bit16 (а куда ещё можно пожелать попасть). Уже в то время я был анимешником, ну и естественно мой глаз не могла не привлечь игрушка Valis. Только при одном взгляде на скриншоты я уже понял, что на эту игрушку я надолго подсяду!!!

Ну, довольно воспоминаний, пора о самой игре поговорить!


• Название: Valis I The Fantasm Soldier
• Платформа: SMD
• Разработчик: Telenet Japan
• Дата выхода: 1991
• Жанр: Платформер с элементами RPG
• Игроков: 1
Valis SMD

Сюжет
Сюжет этой игры естественно прост как два банана, но вот его представление заслуживает уважения! Реплики сопровождаются великолепными анимированными картинками! Обыкновенная японская школьница с обыкновенным японским именем Йоко после школы отправилась... Куда? Домой естественно, а вы, что подумали? Внезапно ясный солнечный день сменился дождём, вот и пришлось ей бедняжке торчать под крышей гаража, зонтика-то ведь не было (а промокнуть нельзя, и так горло болит). Такая резкая смена погоды естественно удивила, и она вспомнила, что её кто-то звал во сне. Пока она думала, дождь кончился, и Йоко встретила свою подругу Рейку. Рейка сообщила, что ей необходимо уехать из города и что скоро она сама всё узнает (вот только что???). Рейка ушла. Всё бы было ничего, вот только из асфальта вылез демон (так вот кто у нас все дороги перепортил)... Здесь уже могла закончиться игра, так и не начавшись, но из воздуха появился великолепный меч. Вот здесь вам и предстоит первое сражение!
Valis SMD

После смерти демона вы получите кристалл, с помощью которого сможете устраивать землетрясение, причём врагов будет колбасить даже в воздухе! Сразу же после битвы вас перемещает в другой мир (Фантазия), где вы встретитесь с Валией, она королева этого мира (вот кто спать по ночам не давал), которая расскажет о вашей миссии... Очередной лорд тьмы Роглес хочет порешить всех и вся. Ваша цель найти все шесть кристаллов Фантазии (ура, один уже есть), и избавить страну от тирана. На вопрос, почему Валия сама не надаёт этому Роглесу по шее, она естественно ответила, что силёнок маловато... Ну, вот опять надо спасать мир (да и к тому же чужой).

Перед отправлением в этот опасный поход, Валия немного приодела Йоко - теперь вы стали воином Валиса (не всё ж ей в школьной одежде бегать, замарается ведь, а дома и так нагоняй ждёт за опоздание...). Вот теперь можно идти в бой!
Valis SMD

Геймплей
Вы играли на NES в Ninja Gaiden (что я такие вопросы задаю, конечно же, играли)? Ну здесь всё аналогично. Бегаете и крошите всех точным ударом великолепного меча, попутно выбивая из висящих баночек ману, жизни и новое оружие. Мана нужна для того, чтобы использовать магию кристаллов. А вот оружие это уже интересно. На протяжении всей игры вам встретится 5 типов мечей. Вы можете использовать в данный момент только один. Прежде чем брать новый, подумайте... Сможете ли вы найти ещё таких до битвы с боссом, да и стоит ли оно того? Если вы возьмёте 3 одинаковых меча, то его способности будут максимальны. Я обычно беру меч стрелы, он выпускает самонаводящиеся стрелы. Хоть они и слабые, зато уж попадёте наверняка! Вы можете высоко прыгать, а так же использовать подкат (причем по воздуху Йоко способна скользить не хуже чем по земле). Большой минус это, то, что Йоко не далеко прыгает, да и бегает не быстро (хотя это не столь важно в этой части)...
Valis SMD

Графика и анимация
Уж что-что, а графика здесь супер! Все, включая врагов, прекрасно анимировано. А разнообразие врагов достойно уважения (в каждом уровне все враги полностью заменяются на новых). Ложку дёгтя в этой бочке с мёдом добавили взрывы, точнее их отсутствие (после смерти врага что-то мелькает, но, увы...)

Музыка и звук
Музыка в этой игре незабываема. Уже на заставке игры вас встретит великолепная мелодия, она так и направляет вас в бой. А вот звуками явно пренебрегли, лично я насчитал около 5 (согласитесь, маловато будет), причём полный мусор. Поэтому игра, как немая, но на это просто не обращаешь внимания из-за великолепного музыкального сопровождения.
(Music test: нажмите A+B+C и Start на титульном экране и наслаждайтесь)

Сложность (просто детский сад)
Ну, здесь даже и сказать нечего. Главари просты до невозможности. Короче, тупо прёте на пролом и всё! Одной жизни вам хватит за глаза на всю игру. Поэтому можно спокойно любоваться живописными пейзажами и мультипликационными вставками между уровнями, под великолепную музыку. Именно из-за этого немного странного сочетания игру охото проходить ещё и ещё!!!

Итог
Хорошая графика, музыка, прекрасное раскрытие сюжета и обилие врагов! Но, увы, ужасные звуки, да и прыжки в длину подкачали (хотя они и не столь важны здесь, так как особо маневрировать не приходится), но вот взрывы - это беда. Но всё же не стоит забывать, что здесь скрестили игру с аниме, а такие игры редко встречаются (именно с такими анимешными вставками). На этой игрушке можно не плохо отдохнуть, она не требует ни какой нервотрёпки и отчаянного поиска подходящих комбинаций на последнем издыхании главного героя. Ну а графика и музыка так и манят! Вы как будто смотрите аниме, да ещё к тому же участвуете в этой заварушке. Да и кто не хочет поиграть за длинноногую красавицу с мечом) В общем поиграйте, не пожалеете! И к тому же я вам не всё рассказал.

Автор: Taura Aino
Журнал:TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 2978

Комментарии:

Оставить комментарий