Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Dendy Portable Mega Boy

• Название: Dendy Mega Boy
• Год: 2007
• Компания: NewGame
• Средняя цена: 1000 руб.
Характеристики:
• Показатели: NES (8 Bit)
• Экран: ЖК TFT

Dendy Portable Mega Boy


Dendy Mega Boy – очередное изделие «русских китайцев», которое, снизойдя с ручных конвейеров Поднебесной, попало на российские рынки (и к нам в когтистые страшные лапы – на тест). Мы даже не задумывались, - мы знали, что дело появилось благодаря NewGame или Simbas – основным «китайцам» России в области видеоигр и игровых консолей. А точнее, оказалось что консоль распространяется именно фирмой NewGame (маркеры фирмы на консоли и картриджах), которая, прознав об успешном и прибыльном шествии MDP (портативная SMD) под крылом Simbas, решила локализовать портативную NES для рынка СНГ, чтобы снять ещё деньжат и распродать избытки наштампованных картриджей, которые пылятся в контейнерах на складах. Кто же знал, что придётся не только распродать все имеющиеся запасы, но и заказать на штамповку ещё большие новые партии.
Внешний вид консоли достаточно симпатичен и удобен, не принимая в учёт, что сам корпус достаточно большой из-за специального паза для вставки стандартных картриджей. Пластмасса несколько скуднее, чем у недавно дебютировавшей MDP, но весьма сносно. Есть небольшие претензии к оттираемости покраски, но об этом чуть позже.

Приставка работает от 3х батареек стандарта АА, которые, естественно, не идут в комплекте. Первым делом, все кидаются запихнуть в новую приставку батарейки от пульта телевизора, которые довольно ослабели. Так сделал и я, опустошив пульты от DVD-плеера и телевизора. Экран мерцал, на экране выводились неправильные тайлы, возникали «левые» пиксели, которые изрядно портили игру, звук хрипел даже при воспроизведении простеньких мелодий без DPCM-канала. Я подумал – попалась бракованная. Но тут на полке шкафа нашлись запасные новые батарейки, которые благополучно перекочевали с полки в нашу новую портативную Денди. Чудеса! С новыми батарейками все проблемы ушли: звук выровнялся, левые пиксели и тайлы исчезли, оставив правильные виды на игру. Теперь можно приниматься за дело.

Вместе с приставкой в коробке вы найдёте инструкцию использования с описанием подключения и ответами на некоторые вопросы по эксплуатации. Гарантия должна быть на полгода с возможностью бесплатно отремонтировать в сервисе или заменить консоль на исправную новую.
Сразу можно заметить, чем китайцы забыли (специально, видимо, из экономии) укомплектовать свой новый клон. Отсутствует штекер для внешнего питания (для блока питания в розетку), особенно, если вы собрались использовать консоль стационарно, как обычную, с телевизором. Много умения не нужно, чтобы проделать отверстие и припаять туда гнездо для питания от адаптера, но опять же – возиться. И снова было забыто напрочь существование игр для двоих игроков – подключение второго джойстика отсутствует. Это всё же явные минусы для Денди, хоть и портативной.

Управление и расположение кнопок.
Кнопки расположены не так как на оригинальном джойстике NES. Во-первых: нет кнопок «турбо», а рядом с кнопками B и A располагается кнопка Reset. И порой, в самый ответственный момент в играх можно в суете нечаянно нажать именно Reset вместо прыжка. И тогда вы вспомните поговорку: «Семь бед – один Ресет» в обратной последовательности.
Во-вторых кнопка Start расположилась на стороне крестовины – в левой части консоли. Это так же приводит к печальным для игрока последствиям: резко убрав с крестовины большой палец левой руки, явно неудобно нажимать на эту кнопку, а пока вы дотянетесь большим пальцем правой руки, за эту секунду в игре могут произойти ужасные последствия – противник вам нанесёт последний удар, отняв последнюю жизнь. В общем, кнопки Start и Reset были перепутаны, ибо они должны располагаться наоборот: Reset - слева, а Start – справа. Кнопка Select расположена немного выше B и A, что не приносит особых проблем, хоть и непривычно поначалу.

Графика.
С графикой у данной консоли есть немало особенностей и ещё больше проблем.
При переходе между уровнями или с заставки на заставку (при отключении PPU) возникает радужный экран – на чёрном фоне размазываются некоторые радужные эффекты, которые не должны быть на оригинальном железе NES. Но при игре на экране телевизора, этот недостаток не наблюдается, следовательно, проблема в плохом качестве дисплея самой приставки. С этим дисплеем, нужно отметить, и связаны большинство из визуальных проблем: в некоторых играх могут неправильно отображаться тайлы, может быть сдвиг в бок всего изображения или отдельных элементов игры. Так же замечено искажение отображения оригинального цвета палитры игр, что естественно негативно сказывается на самом игровом процессе. Сам же дисплей хоть и не высокого качества, но свои функции выполняет – большинство игр вполне совместимы. На этом железе небольшая часть игр работает с ошибками при отображении спрайтов, а некоторые и вовсе виснут или не запускаются.

Звук.
Несмотря на то, что на приставке запланировано 2 спикера (динамика), стоит лишь один, что слева. А второе место для динамика, видимо, для красоты.
Колесико настройки громкости крутится (с горем пополам, что возникает ощущение, будто оно сейчас заклинит), но есть к нему серьёзные претензии. Во-первых, звук регулируется не плавно. Во-вторых, если полностью убавить звук, прокрутив колёсико до конца, звук будет всё ещё слышен! Таким образом, вам не удастся улюлюканье и пищание динамиков консольки отключить на 100% (где-то 5-10% звука все равно раздаётся из динамиков при убавленном до конца звуке). Вам повезло, если в игре будет функция отключения звука.
Наушники. Они в комплекте с двумя подушечками, которые вам самому предстоит натягивать на каждый наушник (я так и не смог). Особых нареканий нет, так как они китайские, кроме одного: длина провода составляет 20-30 сантиметров, что едва хватает, если игровую консоль держать возле лица (близко к глазам). Явно недобросовестно сэкономили на лишних сантиметрах провода.

Картриджи.
Приставка комплектуется одним многоигровым картриджем. Игры в таких картриджах весьма слабые, но самое главное – с хорошим геймплеем и известные всем с детства: Super Mario Bros, Galaxian, Adventure Island, Battle City, Exite Bike, Tetris, Bomberman, Pac-Man, Dr. Mario, Road Fighter, Donkey Kong и т.п. В сборниках, поставляемых с консолью, как правило японские версии игр. А если же вам надоели игры с этого мультиигрового картриджа, то у вас есть возможность запустить почти любой картридж в стандартной жёлтой коробочке малого размера, которые отлично распространены в странах СНГ, как картриджи для Денди или Сюбора. Большие картриджи в приставку не влезают из-за своего чуть большего размера – не пролезают в отверстие. Но тут есть выход: просто переставьте плату в маленькую коробочку (например, в тот картридж что комплектуется) и нормально воткните в слот для картриджей – игра запустится.

Итог.
Всё же совместимость с играми оставляет желать лучшего. Есть игры (и их варианты), которые не запускаются на данном оборудовании. Проблемы с отображением графики в некоторых играх, не очень удобное расположение кнопок, неудобная форма консоли, плохой звук (проблемы с мелодиями использующими DPCM-каналы) и его воспроизводящие/регулирующие детали, нет возможности играть вдвоём, отсутствие штекера для питания от адаптера, шелушащаяся через неделю использования краска – это явные минусы данной консоли.
Но есть и явные плюсы: возможность вывода изображения на экран телевизора, слабое энергопотребление (батарейки держатся относительно долго), совместимость со стандартными картриджами (идентичный порт) NES, приличная реализация всей системы в целом и т.д.
А самое главное: «ностальгия в кармане» - всегда приятно поиграть в старое доброе, а когда есть возможность это старое доброе, когда-то громоздкое и неудобное, достать из кармана и поиграть, то это вызывает бурю эмоций с моментально нахлынувшими воспоминаниями. А знакомые удивятся вашей «штучке» не потому, что она крутая (как PSP или NDS), а потому, что они и не знали что Денди жива и именно в такой реинкарнации.

Автор: TLT
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 4120

Комментарии:

Оставить комментарий