Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Adobe Illustrator CS3

В этом году вышла программа Adobe Photoshop CS3. Конечно же, все ринулись качать ее, и искать кей-гены и прочее. Но в это же время вышла еще одна программа от Adobe. Называется она – Illustrator. Точнее – Adobe Illustrator CS3. Что это такое? Illustrator CS3 представляет собой большой шаг в развитии векторной графики, за счет огромных возможностей для творчества. Иллюстратор (можно я так буду его называть?) имеет огромное количество мощных инструментов для разработки красочных картин и иллюстраций. С помощью Иллюстратора вы можете создавать web-элементы для сайта, различные символы и художественные работы. В Иллюстраторе используются технологии слоев CS3. Вот, в общем, то и все. Если вы еще не пошли в магазин, за этой программой, то тогда нижеприведенный текст для вас.
Верхняя панель управления похожа на ту, что мы можем видеть в Adobe Photoshop CS3. То есть, все те же вкладки – Файл, Редактирование, Объект, Текст, Выделение, Фильтр, Эффект, Просмотр, Окно и Справка.
Одним из преимуществ Иллюстратора является возможность сохранения картинки в pdf-файл. То есть – этот формат защищенный и вы можете спокойно сохранить свой файл именно в этот формат.
Кроме того, Иллюстратор прекрасно работает со всеми современными форматами графики.
В правой части интерфейса (по умолчанию) находится панель редактирования. Опять же – она напоминает нам ту же панель, какая стоит в Photoshop CS3. Но тут и первые отличия – возможности редактирования у Иллюстратора совершенно иные. Есть такие традиционные инструменты, как Выделение, Волшебная Палочка, Лассо, Перо, Текст, Карандаш, Кисть и Заливка. Но также Иллюстратор имеет и новые элементы редактирования. Вот они:

Adobe Illustrator CS3
Окно редактора и инструменты. (рис. 1)
Adobe Illustrator CS3
Окно редактора и инструменты. (рис. 2).

-Инструменты рисования фигур (Спираль, Сетка, Дуга, Отрезки)
-Инструменты визуального редактирования (Воронка, Затягивание, Раздувание, Морщины, Кристаллизация и прочие)
-Распыление символов
-Функции рисования графиков и диаграмм
Но и тут есть свои камни. Например, если вы забудетесь остановить использование Инструментов визуального редактирования, то ваша картинка может здорово испортиться. Например, используя Затягивание слишком долго, вы увидите, в результате, образование практически черной точки, с элементами того, что некогда было вашей картинкой (как бы, текстура стягивается).
Скорость работы оставляет желать лучшего. Использование инструментов визуального редактирования очень тормозит работу. Да и прочие инструменты работают не так быстро, как хотелось бы. Загрузка программы идет тоже не быстро (конечно, не так как 3Ds Max). Впрочем, это придирки.
В правой части интерфейса находится еще одна панель. На ней находятся такие вкладки, как – Цвет, Направляющая Цвета, Образцы, Кисти, Символы, Обводка, Градиент, Прозрачность, Оформление, Стили и Слои.
Все фильтры взяты с Photoshop CS3 – то есть и Блики, и Облака, и Текструизатор, и Размытие, и все другие.
Чуть ниже Панели Управления находится Панель Основных Задач, таких как – размер шрифта, кисти, прозрачность, стиль, трансформирование и некоторые другие мелочи.
Общее устройство Adobe Illustrator CS3 вы теперь знаете. Научиться работать на нем – такая же сложная задача, как и на Photoshop. Но когда вы научитесь, то шедевры будут выливаться градом.
Вы сможете делать баннеры, веб-сайты (только каркас), презентации, меню для ресторанов, обложки для дисков и коробок, внешний вид для разных сборников (фильмы? музыка и прочее).
Итак, мы имеем превосходное средство для создания визуальных проектов, которые не сравнятся по уровню с теми, что будут сделаны в других подобных программах. Но, к сожаленью, и Illustrator имеет свои проблемы. Например – медленная скорость работы и некоторые баги (вспомним тот случай с Затягиванием). Ну и самая главная проблема – выучится работать на Illustrator, так как этот инструмент имеет гигантское количество разных опций для редактирования. Впрочем, терпенье и труд – все перетрут!
Удачи!

Автор: 2man
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3416

Комментарии:

Оставить комментарий