Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
World Cyber Games

Вот уже несколько лет проходит чемпионат мира по компьютерным играм. Имя этому чемпионату – World Cyber Games. WCG это глобальное состязание, которое происходит на виртуальных полях нескольких играх. Это даже не чемпионат – это Олимпийские игры среди компьютерных игр. Более миллиона человек каждый год соревнуются друг с другом за звание лучшего киберспортсмена в мире. Проводятся игры с 2000 года. Это единственное состязание, участие в котором принимают все 6 континентов. Вот список стран, участвующих в WCG:

Америка – 10 стран (Бразилия, Венесуэла, Канада, США, Колумбия, Гватемала, Мексика, Панама, Перу, Эквадор).

Азия и Тихий Океан – 16 стран (Австралия, Бангладеш, Китай, Тайбэй, Гонконг, Индия, Индонезия, Япония, Корея, Малайзия, Новая Зеландия, Пакистан, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам).

Ближний Восток и Африка – 4 страны (Египет, Иран, Саудовская Аравия, Турция)

Западная Европа – 17 стран (Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, Испания, Швеция, Швейцария, Великобритания).

Восточная Европа – 23 страны (Армения, Азербайджан, Беларусь, Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Грузия, Венгрия, Казахстан, Литва, Латвия, Македония, Молдова, Черногория, Польша, Румыния, Сербия, Словакия, Туркменистан, Украина, Узбекистан, Россия).

Официальный слоган мероприятия гласит: «Beyond the Game!», что переводится как «Больше, чем Игра!». Не зря слово «игра» написано с большой буквы. WCG задумывалось как развитие цифрового развлечения, так как это огромная составляющая человеческой гармонии.

Попасть на турнир может каждый. Стоит только подать заявку, и подъехать к месту отборочных соревнований. В этом году вы уже не сможете попытать счастье, но в следующем вполне возможно. С 10 по 12 августа 2007 года прошли отборочные, в ходе которого были выявлены все представляющие Россию киберспортсмены. Сама же, главная церемония, пройдет в Сиэтле, США, 3-7 октября, так что в следующем номере вы уже увидите отчет.
Вот список городов, в котором проходят ежегодно отборочные игры (Россия):
Москва
Санкт-Петербург
Ростов-на-Дону
Владивосток
Новосибирск
Красноярск
Екатеринбург
Якутск
Самара
Иркутск
Нижний Новгород

Спонсором и партнером WCG 2007 является компания Samsung. Россияне на этом состязании не самые последние люди. Мы гордо можем похвастаться отличной игрой и можем заявить, что наша кибер-команда сильна. Но об этом потом. Давайте узнаем подробней о WCG. Впервые WCG начал проводиться в 2000 году, в Сеуле. В 2001 году впервые на WCG поехала наша команда. Игры опять проходили в Сеуле (5-9 октября). До 2003 года WCG проходил только в Сеуле (в 2002: 28 октября – 3 ноября, 2003: 12-18 октября). В 2004 году WCG впервые выбрался за пределы Кореи. Теперь турнир прошел в США, в Сан-Франциско, 6-10 октября. В 2005 году турнир прошел в Сингапуре, с 16 по 20 ноября. В 2006 году Италия, Монза, приняла WCG. Тогда они прошли с 18 по 22 октября. И вот в 2007 году турнир пройдет в Сиэтле, США. Все проходит так: 70 стран назначают отборочные игры, из которых выходят лучшие киберспортсмены этих 70 стран. Потом проходят национальные отборочные финалы (тоже 70 стран). Каждая страна выявляет лучших среди лучших и посылает их на гранд-финал, куда поедят и лучшие среди лучших из других стран. WCG активно развивается. В 200 году у турнира было всего 17 стран, 4 дисциплины (игры) и 168 тысяч человек. А 2006 году у WCG было 8 дисциплин, 70 стран и 1,300,000 человек. Дисциплины разные.

Warcraft 3 Frozen Throne – PC стратегия, доступны все расы и один герой, надо собирать ресурсы. Один на один.

StarCraft: Brood War – PC стратегия, 3 расы (Commanding Terran, Protoss и Zerg forces), надо собирать ресурсы, доступны уникальные юниты (по одному на расу). Один на один.

Counter-Strike – PC экшен, командный геймплей, 2 стороны (террористы и спецназ), официальная дисциплина WCG с 2000 года, то есть с самого начала. Команда на команду.

FIFA 07 – PC спортивный симулятор. Каждый год все новая и новая FIFA. Реалистичная и командная игра с применением тактических решений. Один на один.

Need for Speed Carbon – PC гоночный симулятор. Каждый год все новая и новая часть игры. Играются так: заезд по городу, в ходе которого выявляется победитель. Этот победитель имеет преимущество в решающем заезде по каньону. Победитель в каньоне и является победителем общей битвы (даже если проиграл в городе, в каньоне можно реабилитироваться). Присутствует полиция. Машину надо самому апгрейдить только по системе Autosculpt. Один на один.

Command & Conquer 3 Tiberium Wars – PC стратегия. Возможность управлять голосом плюс возможность игры за Brotherhood of NOD и за GDI. Один на один.

Age of Empires 3 The WarChiefs – PC стратегия. Один на один. Правила такие же, как и в других стратегиях.

Carom3D – PC бильярд. Играется по системе: 6 шаров, 9 шаров, 8 шаров. После этого выявляется победитель. Игра была разработана в 2002 году. Используется мышка. Один на один.

Gears of War – X-BOX 360 экшен. Командный геймплей. Возможность управлять голосом. Команда на команду.

Dead or Alive 4 – X-BOX 360 файтинг. Один на один, доступны все бойцы.

Project Gotham Racing 3 – X-BOX 360 гоночный симулятор. Один на один. Доступны все автомобили. Два заезда.

Tony Hawk’s Project 8 – симулятор. Один на один.

Наша страна представлена не во всех дисциплинах. Были времена, когда Quake 3 Arena была одной из основных дисциплин, и наши были чемпионами и в «1 на 1» сражениях и в «2 на 2» сражениях. Сейчас игру вычеркнули из списка. Вот достижения россиян на киберспортивной нише:

2001 год - десятое место в общекомандном зачете, две серебряные медали по Quake 3 Arena (Алексей Нестеров в игре «1 на 1» и Кирилл Компаненко и Роман Татаринов в «игре 2 на 2»).

2002 год - Серебрянный призер чемпионата (второе место в общекомандном зачете), золотая медаль по Quake 3 Arena, золото по Counter-Strike и золото по Unreal Tournament.

2003 год - четырнадцатое место в общем зачете, бронза по Starcraft.

2004 год – четвертое место в общем зачете и ни одной медали…

2005 год – седьмое место в общем зачете, две серебряные медали (по NFS и по FIFA) и бронза по StarCraft.

2006 год – второе место в общем зачете, золото по NFS, серебро в том же NFS и бронза в FIFA.

В этом году мы будем участвовать в таких дисциплинах: WarCraft, StarCraft, Counter-Strike, FIFA 07, Need for Speed, Gears of War, Dead or Alive, Project Gotham Racing.

Кто знает, может быть в вас спит чемпион?!

Автор: 2man
Журнал: ToF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 1874

Комментарии:

Оставить комментарий