Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
Танчики

Название: Battle City
Платформа: NES
Разработчик: Namco LTD
Год выхода: 1980, 1985
Жанр: аркада
Количество игроков: 2

В Тридевятом царстве, жила была Дэндя.
И было у нее много детей.


(из рассказов о путешествиях Дэнди по всему миру)

Танчики

Вот как-то мне попался под руку старый картридж для этой самой Dendy. И вспомнил я про такую игру как Battle City. Неудивительно, что каждый, у кого было это 8 -битное чудо, играл в эту игру, ибо она поставлялась в комплекте.

Battle City – весьма простенькая вещь. Но в ней есть нечто особенное, притягивающее. Так, что даже взрослые наравне с детьми увлеченно застревали перед экранами. Пожалуй, это была первая действительно командная игра. Ведь по настоящему распробовать ее вкус можно было только играя вдвоем, спасая друг друга, и жертвуя собой, защищая штаб, и определяя, кто едет за звездой. Что уже говорить про мелкую месть, когда твой напарник нечаянно (или специально) выстрелил в твой танк, и, глумясь над ним, сделал его неподвижной мишенью. Но это все издержки командной игры.

Ах, какие были времена!
Battle City заключает в себе и аркаду и стратегию одновременно, ведь, зачастую приходилось разрабатывать не только общую тактику ведения боя, но и стратегию для каждого уровня в частности. А принятие столь важного решения, как – бежать за бонусом или сторожить штаб… И в конце концов горечь разочарования или радость победы.

А сколько воспоминаний, о таких моментах, когда изо всех сил летишь, чтобы успеть взять бонус лопату и защитить свой штаб, как будто он какая то святыня.
Танчики

Так как игра обычно поставлялась в картриджах объемом типа 9999 in 1, 1000 in 1, 500 in 1 и т.п., то модификаций Battle City было огромное количество. Множество звезд и бонусов, таких как пистолет или корабль, превращают слабенький танчик в супер мощный вездеход, сметающий все на своем пути, которому и лес и вода не преграда.

Один из секретов успеха игры кроется в озвучке. Хотя музыкального сопровождения как такового и нет, мелодия, в начале каждого уровня, придавала особую атмосферу. Что уже говорить про реалистичные взрывы самих танков и снарядов.
А этот страшный, и столь нежеланный sound расплавленного штаба, как будто злобный и совершенно глупый вражеский танк выстрелил тебе в самое сердце… ай ай ай…

Автор: Takoyaki
Журнал: TOF



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 3492

Комментарии:

Оставить комментарий