» » Некоторые хитрости по эмуляции Sega CD
Навигация по сайту
Случайная игра

Вступай!!!
Облако тегов
К сожалению, при эмуляции SEGA CD на PC у большинства пользователей возникают самые различные проблемы, связанные как с запуском игр, так и с их дальнейшей нормальной работоспособностью. Не всё так просто, как в случае с эмуляцией NES или SMD. С эмуляцией Sega Mega CD возникают самые различные проблемы, начиная с того, что игры попросту не запускаются и заканчивая различными неприятностями в виде зависания игры или отсутствия звуков, музыки. Ну что ж, поехали!

Игра не запускается

Самой распространённой ошибкой при эмуляции Sega CD является отказ эмулятора запускать игру. Это может быть связано со многими причинами. Одной из них может быть битый образ игры или программы для Sega CD. Если этот вариант исключить, то причин, по которой игра может не запускаться остаётся не меньше. Я попробую рассмотреть их все и рассказать, как с этим бороться.
Самыми распространёнными эмуляторами Sega CD являются Gens и Fusion известный так же как Kega Fusion. На их основе мы и будем рассматривать решение проблем.
Первой из причин, по какой игра может не запускаться это неправильно выбранный регион. Убедитесь, что выбрана опция Auto Detect.

Fusion
Некоторые хитрости по эмуляции Sega CD

Убедитесь, что галочка стоит на Auto Detect, для этого нужно перейти Options -> Country, во вкладке вы увидите надпись Auto Detect, напротив неё должна быть установлена галочка. Так же данную опцию можно включить / отключить нажатием на клавиатуре клавиши (кнопки) F4.

Gens
Некоторые хитрости по эмуляции Sega CD

Всё аналогично, как и в случае с эмулятором Fusion, только путь будет слегка другим CPU -> Country, во вкладке вы увидите надпись Auto Detect, убедитесь, что напротив стоит галочка. Какой путь может быть в случае использования русифицированной версии эмулятора: ЦПУ -> Страна, галочка должна стоять напротив "Авто Выбор".

Так же одной из причин, по которой игра может не запускаться на эмуляторе, может быть неправильно установленный или неподходящий БИОС (BIOS). Нужно установить правильный БИОС для каждого региона, возможно, придётся поэкспериментировать с различными версиями БИОСа.

Fusion
Некоторые хитрости по эмуляции Sega CD

Переходим в Options -> Set Config… далее в открывшемся окне Fusion Configuration выбираем вкладку Sega CD. Напротив надписи USA BIOS жмём кнопку Browse и в открывшемся окне выбираем необходимый БИОС. В основном он должен быть помечен как US, но, главное, что бы он соответствовал региону. Далее, напротив надписи JAP BIOS жмём кнопку Browse и в открывшемся окне выбираем необходимый БИОС, соответствующий Азиатскому региону. В основном, такие БИОСы помечаются с припиской jp. Теперь осталось выбрать БИОС для Европейского региона. Для этого напротив надписи EUR BIOS жмём кнопку Browse и выбираем соответствующий БИОС. Чаше всего такие файлы помечаются как eu. После чего жмём на кнопку "Применить" или "ОК".

Gens
Некоторые хитрости по эмуляции Sega CD

Переходим в Options -> Bios / Misc Files… перед нами должно открыться окно Files Configuration. Далее найдём строку Configure SEGA CD bios files. Напротив надписи USA жмём кнопку Change и выбираем биос, соответствующий Американскому региону. Туже операцию проделываем ещё раз. Напротив надписи Europe жмём кнопку Change и выбираем BIOS, соответствующий Европейскому региону. Теперь осталось только выбрать БИОС для Японского региона. Напротив надписи Japan жмём кнопку Change и выбираем BIOS соответствующий Японскому региону. По завершению не забываем нажать на кнопку "ОК".

Если после проделанных операций игра не запускается, то стоит ещё раз перепроверить соответствует ли биос своему региону. Так же возможно, как я уже писал выше, нужно поэкспериментировать с различными БИОСами, так как их большое количество.

Игра не запускается или виснет на каком-то моменте

Игра всё так же не запускается или зависает на каком-то моменте, например, при загрузке. Причинной этого может быть отключенная опция Perfect Sync / Perfect Synchro (SLOW) / Идеальная синхронизация, если это так, её необходимо включить. Сделать это очень просто.

Fusion
Некоторые хитрости по эмуляции Sega CD

Перейдём в Options и напротив надписи Perfect Sync установим галочку, сделать это можно нажатием по этой надписи. Так же включить идеальную синхронизацию можно путём нажатия на клавиатуре клавиш CTRL + P.

Gens
Некоторые хитрости по эмуляции Sega CD

Перейдём в Options и напротив надписи Perfect Synchro (SLOW) установим галочку.

Игра не уходит дальше экрана БИОСа

Некоторые хитрости по эмуляции Sega CD

При запуски игры или программы действие в эмуляторе не уходит дальше стандартного экрана БИОСа SEGA CD. Данная неполадка замечена только в серии эмуляторов Gens.
Возможно это связано с тем, что образ игры используется ещё какой-то программой. Например, образ открыт в CDmage. Закройте все посторонние приложения работающие с образом.

Проблемы со звуком или музыкой

В SEGA CD играх зачастую бывают различные неполадки со звуком или музыкой. Чаше всего это конечно связано с плохим образом игры. Но так же причина может быть и в настройках эмулятора.

Улучшение качества звуков и музыки

Некоторые хитрости по эмуляции Sega CD

Для лучшего и более качественного звука, похожего на оригинал рекомендуется установить частоту в 44100Hz.

Fusion
Перейдём в опцию Sound и поставим галочку напротив надписи 44100Hz. Сделать это так же можно нажав клавишу F10.

Gens
Некоторые хитрости по эмуляции Sega CD

Перейдём в опцию Sound -> Rate поставим галочку напротив надписи 44100Hz.

Не воспроизводятся звуки и музыка

Для начала нужно убедиться воспроизводиться ли звук на вашем ПК. Если ответ положительный то можно продолжать. Скорее всего, причиной, по которым звук и музыка не слышны в игре, является отключения воспроизведения звуков эмулятором. Что бы это исправить их необходимо включить.

Fusion
Некоторые хитрости по эмуляции Sega CD

Переходим в опцию Sound и убираем галочку напротив Disable Sound, если она установлена.

Gens
Некоторые хитрости по эмуляции Sega CD

В случае Gens галочка наоборот должна стоять. Переходим в опцию Sound и убеждаемся, что стоит галочка перед словом Enable, если это не так, то её необходимо поставить.

Не воспроизводится музыка (треки образа)

Частенько бывает, что некоторые треки игры попросту не воспроизводятся эмулятором. Зачастую это музыка, но так же бывает, что это озвучка (звук). Конечно, иногда это связана с плохим образом, и не правильным форматом файлов. Что бы решить эту проблему всего-навсего в эмуляторе Fusion необходимо запускать *.cue файл.

Если возникнут какие-то вопросы или предложения по поводу эмуляции SEGA CD пишите их в комментариях к статье.

P.S. Возможно в эту статью я буду дописывать ещё о каких-то ошибках и способах их решений.



Вернуться
  • Комментарий: 0
  • Просмотров: 18439

Комментарии:

Оставить комментарий