Перейти к содержимому


Фотография

Идентификация начинки SMD/Genesis по серийному номеру

серийный номер sega mega drive sega genesis ревизия VA2 VA3 VA4 консоль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#21 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2015 - 05:57

открой ссылки плз, не могу по ним пройти, т.к. сайт этот работает у меня только через прокси.

 

Добавил ссылки в скобки в сообщение выше


  • 0

#22 kudrill

kudrill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 26 Июнь 2015 - 15:46

Соответственно, можно посчитать, сколько всего было выпущено консолей SMD/Genesis (теоретический максимум):

 

Первые модели: 2(0,1)x10(заводы 0,1,3,4,8,9,A,B,Q,R)x999999 + 14(M...Z)x10(заводы 0,1,3,4,8,9,A,B,Q,R)(99999 = 34 000 000 консолей

 

Вторые модели (+ SMD-1 и Genesis-1 ревизий VA7): 9(ревизии плат)x9(0,1,2,4,7,A, AG, BF, R - заводы)x999999 = 81 000 000 консолей

 

То есть даже по самым грубым подсчётам получается, что Sega и её партнёры выпустили ()теоретически не менее 115 миллионов консолей!

 

Сравните эту цифру с данными на wiki - там говорится всего о 40 миллионах проданных экземпляров, и что по этому показателю компания проиграла Nintendo, у которой официальная цифра продаж на уровне 49 миллионов экземпляров. Думаю, что всё-таки наши расчёты более правильные. И ведь итоговая цифра может стать только выше! Я как-нибудь проанализирую все коды заводов, на которых выпускались вторые модели SMD/Genesis и обновлю значение теоретического максимума.

 

Прошерстил все активные на текущий момент предложения по консолям GENESIS 2 (где были фотографии с серийными номерами) и обнаружил среди них экземпляры, где вначале стоят буквы B (6 штук) и G (2 штуки). Все они сделаны в Японии. С буквой R - 5 штук. Что интересно, третий символ (ревизия) - везде цифра 0. Только один номер R43011847 имел цифру 3, т.е. ревизия VA3. Могу написать полные номера всех серийников, если нужно.

Мне кажется, это в какой-то степени может косвенно подтверждать тот факт, что для Японии приставки с ревизиями VA2, VA2.3 вообще не производились, потому что у заводов B, R, G,  производивших консоли GENESIS 2 для американского рынка, я ни разу не встретил цифру 1 или 2 на месте третьего символа. У самих японок я видел только две буквы в серийниках: A, G. Цифра ревизии везде была 0.


  • 0

#23 kudrill

kudrill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 26 Июнь 2015 - 15:57

Отдельно хочу добавить про цифру 1. На самом деле консолей с "символом ревизии" - 1 не так уж и мало...

Только вчера я нашел 6 предложений:

 

031201238 GENESIS 2 Taiwan

151053634 GENESIS 2 China

 

161304138 MEGA DRIVE 2 China (http://www.ebay.co.u...=STRK:MEBIDX:IT) номер спросил у продавца

151083619 MEGA DRIVE 2 China (http://www.ebay.co.u...=STRK:MEBIDX:IT)

161170815 MEGA DRIVE 2 China (http://www.ebay.co.u...=STRK:MEBIDX:IT)

131027564 MEGA DRIVE 2 China (http://www.ebay.co.u...=STRK:MEBIDX:IT)


  • 1

#24 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 26 Июнь 2015 - 17:08

Ещё здесь одна http://www.ebay.co.u...sd=291485753669
У меня же 130.....  чё то там (VA0)
Привет Kudrill. Потестил джой, крестовина норм, а вот C нужно нажимать немного с усилием (в целом норм). Попробовал в умк играть, тот ещё махохизм :D. Вот кстати наша группа http://vk.com/sega_md, а вот канал по стримам http://sc2tv.ru/channel/psonenostalgy


  • 0

#25 kudrill

kudrill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 02 Июль 2015 - 15:44

Привет, Speedrunner! Ну ты отчаянный в умк на трёхкнопочном :D ! А как же бег)?

Я могу только во второй, и то путаюсь в кнопках, когда становится горячо)) Тяжело принять, что start это блок)

Спасибо за ссылки!


  • 0

#26 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 02 Июль 2015 - 17:12

В умк старт это бег, b-block, A+B=X, C+B=Z. Как то вот так.
 


  • 0

#27 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 06:35

 

Соответственно, можно посчитать, сколько всего было выпущено консолей SMD/Genesis (теоретический максимум):

 

Первые модели: 2(0,1)x10(заводы 0,1,3,4,8,9,A,B,Q,R)x999999 + 14(M...Z)x10(заводы 0,1,3,4,8,9,A,B,Q,R)(99999 = 34 000 000 консолей

 

Вторые модели (+ SMD-1 и Genesis-1 ревизий VA7): 9(ревизии плат)x9(0,1,2,4,7,A, AG, BF, R - заводы)x999999 = 81 000 000 консолей

 

То есть даже по самым грубым подсчётам получается, что Sega и её партнёры выпустили ()теоретически не менее 115 миллионов консолей!

 

Сравните эту цифру с данными на wiki - там говорится всего о 40 миллионах проданных экземпляров, и что по этому показателю компания проиграла Nintendo, у которой официальная цифра продаж на уровне 49 миллионов экземпляров. Думаю, что всё-таки наши расчёты более правильные. И ведь итоговая цифра может стать только выше! Я как-нибудь проанализирую все коды заводов, на которых выпускались вторые модели SMD/Genesis и обновлю значение теоретического максимума.

 

Прошерстил все активные на текущий момент предложения по консолям GENESIS 2 (где были фотографии с серийными номерами) и обнаружил среди них экземпляры, где вначале стоят буквы B (6 штук) и G (2 штуки). Все они сделаны в Японии. С буквой R - 5 штук. Что интересно, третий символ (ревизия) - везде цифра 0. Только один номер R43011847 имел цифру 3, т.е. ревизия VA3. Могу написать полные номера всех серийников, если нужно.

Мне кажется, это в какой-то степени может косвенно подтверждать тот факт, что для Японии приставки с ревизиями VA2, VA2.3 вообще не производились, потому что у заводов B, R, G,  производивших консоли GENESIS 2 для американского рынка, я ни разу не встретил цифру 1 или 2 на месте третьего символа. У самих японок я видел только две буквы в серийниках: A, G. Цифра ревизии везде была 0.

 

 

Нет, серийников не надо, так как общая закономерность уже и так понятна. По крайней мере всего того, что касается цифр 0,2,3 и 4.

 

Надо только с 1 разобраться на иретьем месте: либо всё банально просто и это просто перевалившие за миллион консоли ревизии VA0...VA1.8, либо же это могут быть VA2 (в большей степени) или VA2.3 (в меньшей степени, я в это почти не верю).

 

Да, я тоже перед отпуском погрузился на все известные мне японские ресурсы по продаже SMD-2 и я также обнаружил 100% цифру 0 во всех серийниках. Печально, но факт: японские SMD-2 покупать НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА, так как они все плохих ревизий VA0...VA1.8 :(

 

Я на днях внесу соответствующие правки в основную тему.


  • 0

#28 kudrill

kudrill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 03 Июль 2015 - 10:54

Печально, но факт: японские SMD-2 покупать НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА, так как они все плохих ревизий VA0...VA1.8 :(

Я на днях внесу соответствующие правки в основную тему.

 

Причем совершенно непонятно, почему японки SMD2 всегда продаются дороже американок, европеек и азиаток и значительно!? В среднем на 20-30%, а в хорошем состоянии и того больше! Может их было оч мало выпущено, поэтому так? А первые японки наоборот, в среднем дешевле, чем европейки и тем более Genesisы <_<


  • 0

#29 kudrill

kudrill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 03 Июль 2015 - 10:58

В умк старт это бег, b-block, A+B=X, C+B=Z. Как то вот так.
 

 

Ммм... Надо будет затестить)) Буду развивать мелкую мотрику :D


  • 0

#30 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 11:03

 

Печально, но факт: японские SMD-2 покупать НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО СМЫСЛА, так как они все плохих ревизий VA0...VA1.8 :(

Я на днях внесу соответствующие правки в основную тему.

 

Причем совершенно непонятно, почему японки SMD2 всегда продаются дороже американок, европеек и азиаток и значительно!? В среднем на 20-30%, а в хорошем состоянии и того больше! Может их было оч мало выпущено, поэтому так? А первые японки наоборот, в среднем дешевле, чем европейки и тем более Genesisы <_<

 

 

В принципе, в Японии Sega с её Mega Drive действительно имела самые слабые позиции, она даже у PC Engine не особо-то выигрывала, а потом и SNES подоспел "не вовремя". Думаю, что так и есть на самом деле: для американского рынка было выпущено около 75% всех 16-битных приставок этой компании (цифры из головы).


  • 0

#31 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 03 Июль 2015 - 12:20

Ну если выбирать между генезисом и японкой "плохой" ревизии, то я бы выбрал как раз японку.


  • 0

#32 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 03 Июль 2015 - 12:26

Ну если выбирать между генезисом и японкой "плохой" ревизии, то я бы выбрал как раз японку.

 

Странно...

Мне вот японки совершенно не нравятся, они все без защитных пластин внутри, и меня это напрягает как-то. Некрасиво, непрактично. Это моё личное мнение.

 

А вот американки и европейки внутри очень красиво смотрятся. Только снимаешь верхний корпус, а там такая блестящий экран, лепота!


  • 0

#33 Meiso

Meiso

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 06 Июль 2015 - 00:01

А мне дженезисы тоже больше нравятся, как разнообразием начинки, но и с эстетической точки зрения тоже, чёрная вся, из-за экранов тяжёленькая, как то в руки приятнее взять и на вид брутальнее). Ещё красный светодиод радует, очень)
  • 0

#34 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 17 Июль 2015 - 14:49

Печальная новость: все консоли с третьей единичкой (иногда - четвёртой, если букв сначала две; например, AD41xxxxxx) есть не что иное как простая плохая ревизия VA1.8 :(

 

Так что, покупать консоли с третьей (редко - четвёртой) цифрой 0 в серийнике СТРОГО НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ!


  • 0

#35 kudrill

kudrill

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 34 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 20:39

Друзья, еще одно интересное наблюдение... Правда не совсем по серийникам, но по номерам моделей: подавляющее большинство азиаток MD2, которые мне встречались имеют номер модели MK-1631-07, но существуют в гораздо меньшем количестве консоли модели MK-1631-11. Интересно, чем отличается их начинка... У меня на руках были азиатки VA1 C324G и VA1.8 BA10324AF, обе с Fujitsu MB3514, но обе имели одинаковую модель MK-1631-07... :blink:


  • 2

#36 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 14 Ноябрь 2015 - 21:20

У меня азиатка va1 lm324 MK-1631-11, а 1.8 - 07.


  • 0

#37 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 22 Август 2016 - 18:16

Довольно забавно, теперь md1 va0 88M39623 у меня. Взял у Сани Гурулева (aka ps one nostalgy), я там тоже стримлю. И она порой "выпендривается"


  • 0

#38 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 18:33

Всем привет, давно не переписывались на форуме.

 

Прикольно, эта консоль сделала такой большой круг: Япония -> oamru -> я >- ... -> Speedrunner ))

 

Что имеется в виду под словом "выпендривается"? Зависает во время работы?


  • 0

#39 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 22 Август 2016 - 18:56

Да, виснет иногда и плохо работает с флешкой ram factory первой ревизии (пару дней назад убил её по тупости). С red zone (и лиц и флешки) вообще ребутилась


  • 0

#40 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 22 Август 2016 - 19:41

Да, есть такая проблема.

Только, к сожалению, виноват в этом не конкретный экземпляр ((

 

Я не писал об этом в основной теме, но стоило бы. Это очередной просчёт инженеров Sega. Проблема с системой питания, точнее не скажу, oamru пытался это дело исправить (просто хотел понять, какой компонент виноват), но так ничего мы и не сделали.

 

Каково же было наше удивление, когда последующие две VA0 вели себя точно так же!!! Это просто недопустимый просчёт при проектировке платы!!!

 

Насколько я помню, одна из VA1 в моей лаборатории тоже себя так вела, я её быстренько и продал...

 

В общем, попробуй найти "виновника" этих проблем. По ощущениям, происходит перегрев компонентов в районе подвода к плате питания.

 

Проблемы в Red Zone, всех трёхмерных шутерах (Zero Tolerance, Duke 3D и т.д.), Contra Hard Corps и др. играх, нагружающих по полной систему.


  • 0





Темы с аналогичным тегами серийный номер, sega mega drive, sega genesis, ревизия, VA2, VA3, VA4, консоль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика