Перейти к содержимому


Фотография

Доступ к DVR через Mikrotik по Интернету

DVR Mikrotik Подключение камер Настройка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Diablo

Diablo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2013 - 18:21

Нужно подключить к DVR через локальную сеть Интернет.

Здравствуйте уважаемые форумчане. Обращаюсь к вам уже больше от бессилия. Я не профессиональный Айтишник, поэтому прошу камнями в меня не кидаться. Так рядовой пользователь ПК, столкнувшейся с проблемой, и обращающийся к вам за помощью.

Если говорить сжато, имеется DVR (видео регистратор к которому подключены камеры). Он соединяется с роутером Mikrotik RB751U. Роутер в свою очередь подключён к Интернету через Wi-Fi. Который он в сою очередь берёт с 3G модема Huawei EC315 (Провайдер Укрнет).

IP адрес НЕ статический. Поэтому используется DDNS в данном случае (dyndns). В роутере при помощи скрипта. Он был настроен и IP при надобности обновляется.

 

В общем проблема вся в том, что я не могу зайти подключится к DVR по адресу *****.dyndns.org:88

В DVR параметры все прописаны и по локальной сети через Mikrotik всё прекрасно заходит. Но через Интернет не хочет. Хотя и были прописаны правила в NAT и Filter Rules. Но на них даже не идёт пинг.

В чём может быть проблема, подскажите пожалуйста кто в курсе.


  • 0

#2 Diablo

Diablo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 15 Октябрь 2013 - 15:08

Удивительно, что на данном форуме я смог разобраться с данной проблемой, спасибо Admin помог в ЛС и разложил всё по полкам. Хотя на специализированных форумах Айтишников и Роутеров не смогли мне помочь, и в большинстве случаев решили, отмолчатся, видимо слишком сложный для них оказался вопрос.

 

Ведь задача очень непростая, в этом то вся и сложность.

 

Расскажу, как всё же подключить DVR к роутеру Mikrotik RB751U так, что бы на него можно было выйти через удалённое Интернет соединение из любой точки мира. И посмотреть, что там, на охраняемом объекте, на который направлены камеры.

 

В общем, до того как подключать камеры у меня был уже настроен Mikrotik RB751U таким образом.

 

Соединение с Интернет происходит по Wi-Fi. Вай-Фай в свою очередь раздаётся с 3G модема Huawei EC315.

 

Немного отойду от темы, 3G модем Huawei EC315 это на самом деле никакой не модем, а фактически сетевая карта. По-крайней мере к ПК или Ноутбуку он подключается как сетевая карта, а если бы это был нормальный 3G модем, он бы виделся как модем. И тогда бы подключить его к Mikrotik который имеет USB порт, не составило бы труда. Но продавец Интернет магазина, где я его купил, оказался … и в общем утверждал, что всё будет прекрасно работать.

 

Поскольку на рынке Украины представлено всего два 3G модема, поддерживающие Rev-В и к которым можно подключить антенну, выбор пал именно на Huawei EC315, а не на Huawei EC306 Turbo так как там вроде бы, что бы вставить порт антенны нужно снимать крышку (а это некрасиво). Да и вообще спорный вопрос есть ли смысл на нём от антенны. Но это так небольшое лирическое отступление, для тех, кто может быть то же захочет организовать видео наблюдение на даче.

К DVR естественно такой модем напрямую так же не подключить, так как там нет встроенного Wi-Fi, и увидеть он его не может.

 

Ещё забыл написать, что и со статическим IP меня наеб… обманули. Я его заказал, а оказывается нужно ещё какой-то контракт заключать. Толи продавец пизд… толи Укртелеком выё, в общем, неважно пришлось использовать DDNS. А это ещё усложнило настройку. Для справки DDNS я использую dyn .com можно так же использовать noip и другие, от этого зависит, какой скрипт использовать для RouterOS. Что бы он автоматически обновлял IP адрес на сайте.

 

Теперь нужно настроить сам DVR, что бы к нему можно было подключаться по адресу *****.dyndns. org:88.

 

post-76-0-11737400-1381842038.png

 

У меня стоят следующие настройки:

Настройка TCP/IP

Тип: Статический

Порт Данных:

Web порт: 88

IP адрес: 192.168.0.199

Маска сети 255.255.255.0

Шлюз: 192.168.0.1

DNS1: 192.168.0.1

DNS2: 8.8.8.8

 

В свою очередь нужно, что бы роутер не конфликтовал с DVR. Поэтому автоматически он раздаёт ИП адреса в диапазоне 192.168.0.200-192.168.0.254.

 

Далее нужно произвести кое какие настройки самого роутера.

Запускаем winbox.exe или подключаемся к роутеру через браузер. И следуем IP -> Firewall и открываем вкладку NAT.

 

post-76-0-92881100-1381842040.png

 

Тут нам нужно открыть два порта 9000 и 88.

Для этого нужно создать новое правило, для этого нажимаем на синий “+” плюсик.

 

Производим настройки как на скринах только для обоих портов.

 

post-76-0-81097800-1381842041.png

post-76-0-53158700-1381842042.png

На этом бы настройку можно бы было завершить, но перед роутером Mikrotik выходит, что стоит ещё один “роутер”. Значит и в нём нам нужно назначить переадресацию портов.

Делается это в Huawei EC315 через Virtual Server.

 

А теперь о данной процедуре более подробно. Для начало заходим в браузер и вбиваем в адресную строку 192.168.1.1. Мы увидим сервисную страницу “модема”. Переходим на вкладку Statistics (по умолчанию имя пользователя Admin пароль Admin).

 

Тут внизу статистики мы смотрим устройства подключенные к Wi-Fi - Connected WiFi clients.

 

post-76-0-13812800-1381842039.png

 

Теперь на всякий случай снова заходим на роутер в Quick Set и смотрим тут IP адрес устройства (самого роутера) так как нам на него нужно делать переброс портов.

 

post-76-0-33700300-1381842043.png

 

В моём случае они почему-то не совпадают.

 

Далее переходим на вкладку Settings, а там в меню нажимаем Security -> Virtual Server

 

И тут уже прописываем наши порты

 

После добавления, незабываем нажать кнопку Aply

 

post-76-0-16703400-1381842040.png

 

На этом бы можно было и закончить, но нужно зайти ещё в Security -> Firewall Switch и убедится в том, что снята галочка с Enable firewall.

 

После чего можно пробовать с удаленного ПК перейти по адресу

 

*****.dyndns.org:88

 

post-76-0-26560400-1381842037.png

 

post-76-0-95517300-1381842045.png

На этом всё!

Прикрепленные изображения

  • DVR entered.png
  • DVR Setting.png
  • Huawei 1.png
  • Huawei 2.png
  • Mikrotik 1.png
  • Mikrotik 2.png
  • Mikrotik 3.png
  • mikrotik 4.png
  • DVR cameri.png

  • 4

#3 Alon

Alon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 23 Октябрь 2013 - 20:55

Я, конечно, почти ничего не понял :)  но думаю информация очень полезная +1.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика