Перейти к содержимому


Фотография

Обзор ревизий консолей SMD/Genesis

Sega Mega Drive Sega Genesis omonim2007 OMONIM VA1 VA7 VA2.3 VA3 VA4 VA1.8

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 423

#301 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 04 Август 2017 - 11:48

Память 150 нс на этой плате, медленная.

Посмотрю вечером свою консоль  ещё раз, отпишусь.


  • 0

#302 Шамиль

Шамиль

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений

Отправлено 04 Август 2017 - 11:52

Ок. По идее, если дело в 150 нс, достаточно будет замены чтобы все нормально работало? Или можно иным образом модифицировать? 


  • 0

#303 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 04 Август 2017 - 12:13

Это вопрос к спецам по железам и начинке на уровне чипов, я не помогу в этом вопросе.


  • 0

#304 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 04 Август 2017 - 18:44

Кажется, дело всё-таки в медленной памяти.
На вашей плате VA1 плате память Z80 с маркировкой NEC UPD4168C-15-SG работает на 150 нс, а M68K память Toshiba TC51832SPL-12 работает на 120 нс.
 
На плате моей VA0 консоли память обоих CPU работает на 100нс (Toshiba TMM2063P-10 и Hitachi HM65256BLSP-10)!

Вот фото:

_f825a150ab2db553f1bcffcff1efd06c.jpeg _aeaa0a3e005529ee2f9b10a03098b7de.jpeg

 

Посмотрите подборочку из 3 плат, которые были у меня на тестировании по этой ссылке.

 

VA1 плата имеет быструю память M68K, но медленную 200 нс у Z80, она у меня работала с ошибками, но не очень критичными. По крайней мере, видео в игре Red Zone я записал, а это уже хорошо.

 

У VA0 платы с номером 88M39623 были проблемы, видим память M68K 120 нс. У второй платы с номером 98M... память хорошая в обоих местах 100 нс, но я, хоть убей, не помню, гонял я её или нет (видео нет, так что и доказательств нет).

 

Итак, предварительно можно сделать вывод о том, что причиной проблем первых моделей VA0/VA1 может быть медленная память.

 

P.S. К слову, на вторых моделях использовали и 120 нс, и 150 нс память, но никаких проблем при этом нет. Забавно...


  • 0

#305 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 04 Август 2017 - 19:34

Есть еще вариант кондерчик на DTACK (слот картириджей ->m68k), но это бы лучше у HWM уточнить. Про память тоже слышал версию от DeMvil. Кстати, новая va0 то не виснет в отличии от моей (88M39623)? 100нс поидее достаточно должно быть.
В моем случае еще ремонтники фиговы усугубили ситуацию (зависания, отвал psg, dac или всего звука, вырубание консоли на 5 сек после холодного старта)


  • 0

#306 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 04 Август 2017 - 19:48

Есть еще вариант кондерчик на DTACK (слот картириджей ->m68k), но это бы лучше у HWM уточнить. Про память тоже слышал версию от DeMvil. Кстати, новая va0 то не виснет в отличии от моей (88M39623)? 100нс поидее достаточно должно быть.
В моем случае еще ремонтники фиговы усугубили ситуацию (зависания, отвал psg, dac или всего звука, вырубание консоли на 5 сек после холодного старта)

 

Нет, новая совсем не виснет, все игры отлично идут.

 

Слушай, наверное её после меня уже ремонтировали, так как таких проблем у меня не было. Максимум - стандартные перезагрузки или зависания в Red Zone и других технологичных играх. Да и со стартом консоли проблем не было. Да уж...

 

Если хочешь, могу тебе эту свою VA0 подогнать, она без проблем вообще ))


  • 0

#307 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 04 Август 2017 - 20:34

Ну допустим, можно попозже, но почём?


  • 0

#308 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 04 Август 2017 - 20:36

Ну допустим, можно попозже, но почём?

 

Давай потом это в личке обсудим.

Пиши, когда будешь готов купить, о цене договоримся.


  • 0

#309 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 04 Август 2017 - 20:38

ок


  • 0

#310 hosco

hosco

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 10 Август 2017 - 14:53

Перечитал ещё раз основной пост, оказывается там есть часть про эту решётку:

 

 

Samsung KA2195D на большинстве плат VA0...VA1.8 выводит изображение с тонкими вертикальными полосами, образуя некий постоянный каркас (что-то подобное делают Famicom и Dendy). Эта "решётка" делает картинку очень неприятной, полосы присутствуют на всех фонах, во всех режимах, однако не нужно путать этот дефект с вертикальными полосами других видео кодеров, там эти артефакты присутствуют только на некоторых участках экрана или некоторых сценах.

 

Получается, что не только на VA0...VA1.8 она. В общем мне пришла вчера ещё одна консоль VA3 с Самсунгом (Китай серийник начинается на 163) и там такая же жесть в виде решётки :) omonim2007, давайте договоримся с Вами куда посылать её на тесты и на каких условиях.


  • 0

#311 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 21 Август 2017 - 06:17

Итак, я готов огласить первые результаты тестированию (благодарю hosco за предоставленные консоли!).

 

Давайте сначала внимательно почитаем, что пишет Ace о KA2195 в своей теме. Сразу скажу, текст за последний год поменялся. Быть может, благодаря нашим с вами исследованиям ))

 

Personal tests on my TV yielded generally very poor picture quality with all but one Genesis Model 2 with the Samsung KA2195D as its video encoder. On the TV I personally use, the graphics are generally heavily pixellated and sometimes have dull colors. Some consoles, on the other hand, can have not so bad video off the KA2195D. It's still pixellated, yes, but not as bad. The real problem with the KA2195D is that it adds in thin vertical bars of a darker shade than whatever's on the screen, which makes the picture look really nasty. Again, this will vary from console to console and from TV to TV, but if there's one thing that's guaranteed, you will get vertical lines on your TV screen. This encoder generally produces picture with no fringing, but might sometimes have rainbow banding.

 

Акцент здесь сделан на том, что все проблемы у Ace проявляются на его телевизоре, хотя у других пользователей картинка может отличаться. Если у него всё плохо и плачевно на его телеке, то у некоторых всё более-менее нормально и вполне неплохо смотрится. Тёмно-светлые решётки, о которых он пишет, есть не на всех консолях с KA2195 (например, на присланной VA2.3 их нет, а на одной из VA3 есть). К слову, на моём LCD Samsung я тоже увидел эти дела по краям пальм в Соник 1, однако на тюнере все консоли показывают хорошо. Я перепроверил ещё раз все настройки тв тюнера - изображение дефолтное, без применения фильтров, обработка в 60 fps идёт после захвата.

 

Как я понимаю, возможны два случая:

- Все проблемы видео кодера KA2195 могут быть лишь из-за того, что по каким-то причинам декодеры (точнее, энкодеры) CRT или LCD телевизоров неправильно синхронизируют сигналы определённых частот, соответствующие разных цветам. В итоге на определённых фонах (например, на синем) зелёные пальмовые листья расплываются.

- Тв тюнер всё-таки использует какие-то аппаратные хитрости, которые не документированы.

 

Однако я готов опровергнуть второй пункт. Обратите внимание на видео консоли VA4 PAL (s/n BF84119053) в соответствующей теме. Прошу скачать видео локально и посмотреть в системном медиаплеере. Все артефакты на пальмах в наличии. Получается, что тюнер всё-таки может "видеть" это. К слову, мне уже приходили жалобы на подобные дефекты редчайших моделей SMD-2 VA4 PAL, и на видео это всё есть.

 

Мне думается, что всё же дело здесь скорее в некоей изначальной неполной несовместимости самсунговских кодеров со стандартными устройствами своего времени (да и современности тоже). Возможно, причина давно известна, и производители тюнеров делают определённые хардверные фиксы. Однако если они ничего такого специально не делали, то тогда получается, что энкодеры многих устройств работают неправильно...

 

Второй момент, о котором я думаю, это касательно своего LCD, на котором я увидел эти артефакты в Соник 1. Он показывает картинку в AV режиме на 50/60 fps, а значит использует фильтры и удваивает число кадров. При просмотре/захвате тюнером изображение выводится как есть в формате RAW, там таких артефактов с пальмами нет (присутствуют другие артефакты, характерные для стандартного интерлейсного видеоряда). То есть, дело всё-таки может быть в конкретных экземплярах телевизиров и аппаратных алгоритмах при захвате.

 

Что вы думаете по этому поводу?

 

111.png

 

222.png

 

P.S. Приаттачил изображения из Соника. 1 - герой находится в движении на статичном фоне, чтобы было видно, что никаких фильтров в программе не используется (Соник размазан, но листья пальм в полном порядке). 2 - герой и фоны находятся в движении, также видно, что никаких фильтров программа захвата не использует.


  • 1

#312 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 22 Август 2017 - 18:17

Итак, провёл запись видео трёх консолей с упором на проверку искажений чипом SKA2195D в композите.

Результирующие файлы можно скачать здесь.

Помимо сжатых по стандартной методике файлов оставил один оригинальный, чтобы было понятно, что я никого не обманываю (с листьями в Сонике 1 всё в порядке) :)

 

Жду ваших комментариев насчёт качества изображения на ваших телевизорах.

Если окажется, что на всех телеках (и старых, и новых) видны эти искажения, то тогда я буду править описание в шапке темы.

 

Кстати, на светлом фоне в самом начале в игре Comix Zone на консолях VA3 можно заметить чередующиеся тонкие полосы. На плате VA2.3 такого нет, там всё ровно, да и изображение гораздо светлее. Однако, фоновое шипение на VA2.3 просто удивительно громкое!


  • 1

#313 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 22 Август 2017 - 19:56

Итак, завершена проверка на моём LCD телеке консолей в композитном и SCART режимах.

 

Та-дам! ))

 

В общем, все мои консоли с CXA1645 показывают точно такие же искажения на пальмовых листьях, как и присланные для тестирования hosco. Неожиданно, прямо скажем! То есть, я визуально не отличаю картинку, она одинаково плохая на обоих кодерах. На редчайшей SMD-2 PAL VA4 картинка просто блеск, почти как при SCART соединении, но... листья в композите тоже с искажениями!

 

SCART фотки всех консолей приаттачивать не буду, они все как одна одинаковые, с листьями там всё в порядке.

 

 

Вот фотки с экрана телека:

 

Genesis-2-VA3-SKA2195D-SCART.jpg - Genesis-2-VA3-SKA2195D-SCART

 

Genesis-2-VA3-SKA2195D-composite.jpg - Genesis-2-VA3-SKA2195D-composite

 

Genesis-2-VA3-CXA1645-composite.jpg - Genesis-2-VA3-CXA1645-composite

 

SMD-2-PAL-VA4-BH7236AF-composite.jpg - SMD-2-PAL-VA4-BH7236AF-composite

 

 

Жду ваших результатов и комментариев. На данный момент я могу констатировать, что "магия" чипов Sony проявляется только на ламповых телеках. Почему на них изображение лучше, мне пока непонятно. Надеюсь, мы найдём ответ на этот вопрос.


  • 0

#314 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2017 - 09:19

Подправил описание японских SMD-1, так как появилось подтверждение, что с надписью AV Intelligent... были и VA6 платы.

Возможно, это азиатский релиз, теперь уже ничего не докажешь, номер: A10501810

Тем не менее, консоль всё-равно японка, где она продавалась - не так важно. Могла и в Японии продаваться, могла и в Азии.

 

Также убрал упоминание VA6.8, так как эти редчайшие платы были только в Европе.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg

  • 0

#315 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 13 Сентябрь 2017 - 22:23

Еще, думается можно va7 из европеек убрать, их не обнаружено нигде, да и используется там 315-5487, который в пал консолях я никогда не видал. Ну и вдовесок, добавить уже фотосеты md2 va4 asia и md1 va7 jap. А va6 выше - Бори


  • 0

#316 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 05:57

Еще, думается можно va7 из европеек убрать, их не обнаружено нигде, да и используется там 315-5487, который в пал консолях я никогда не видал. Ну и вдовесок, добавить уже фотосеты md2 va4 asia и md1 va7 jap. А va6 выше - Бори

 

Спасибо, что напомнил про фотки. Столько воды утекло за последние месяцы, я просто забыл перелить их с винта куда надо...

Всё, добавил фотки в соответствующую тему.

 

Изменил основное описание, убрав упоминание про VA7 платы для первых моделей в Европе.


  • 0

#317 Intell

Intell

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 19:58

Добрый день. Из шапки искал описание своей платы, но так и не нашел.

SMD1 NTSC-J VA2

На корпусе буковка ®

фото:

https://drive.google...M19SRlJITW1mSlE

Подскажите кто что может по данной плате.


  • 0

#318 omonim2007

omonim2007

    Продвинутый пользователь

  • Журналисты
  • PipPipPip
  • 1 452 сообщений

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 20:35

Ох, как же хорошо, что я убрал те ревизии, которые ещё не попадали на широкую аудиторию. Вот и результат! ))

 

Да, действительно, о VA2 в Японии пишет Ace в своей теме, но фоток этих плат нигде нет. Вы - первый, кто сделал фото этой платы. Либо мы все (кто постит в этих темах) просто плохо искали...

 

У меня есть просьба: не могли бы вы сделать фотосессию этой консоли с её платой? По аналогии, как я делаю.

Нам нужно обязательно доказать существование этой платы, фотографии - лучшее доказательство. Больше фотографий - твёрже наша позиция! ))

 

P.S. На днях добавлю информацию о VA2 платах в общее описание. На очереди - европейская VA3.


  • 0

#319 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 20:56

Добрый день. Из шапки искал описание своей платы, но так и не нашел.

SMD1 NTSC-J VA2

На корпусе буковка ®

фото:

https://drive.google...M19SRlJITW1mSlE

Подскажите кто что может по данной плате.

Редкий зверь, видел разок на ebay, без фото платы, в сети только американскую такую плату видел. Проверить бы её, на предмет зависаний


  • 0

#320 Speedrunner

Speedrunner

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 186 сообщений
  • ГородСПб

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 20:57

Ох, как же хорошо, что я убрал те ревизии, которые ещё не попадали на широкую аудиторию. Вот и результат! ))

 

Да, действительно, о VA2 в Японии пишет Ace в своей теме, но фоток этих плат нигде нет. Вы - первый, кто сделал фото этой платы. Либо мы все (кто постит в этих темах) просто плохо искали...

 

У меня есть просьба: не могли бы вы сделать фотосессию этой консоли с её платой? По аналогии, как я делаю.

Нам нужно обязательно доказать существование этой платы, фотографии - лучшее доказательство. Больше фотографий - твёрже наша позиция! ))

 

P.S. На днях добавлю информацию о VA2 платах в общее описание. На очереди - европейская VA3.

Т.е. евро va3 есть? md1 или 2?


  • 0





Темы с аналогичным тегами Sega Mega Drive, Sega Genesis, omonim2007, OMONIM, VA1, VA7, VA2.3, VA3, VA4, VA1.8

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика