Перейти к содержимому


Фотография

На какую систему легче всего сделать картридж?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 AU_REvoIR

AU_REvoIR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 10:23

1) На какую игровую систему легче всего самому изготовить картридж и как это сделать?
Почему задал такой вопрос:
Я сам геймер, и в данном вопросе совсем ничего не понимаю. Разве что в сети интернет где-то читал, что самый простой картридж у Атари 2600. Но как его сделать, не нашел. Интересуюсь для себя, ради хобби.
С паяльником, ромхакингом и платами не знаком совершенно. Максимум - начальные навыки программирования.

Вот недавно узнал о официалтном релизе на мегадрайв - Pier Solar. Также, всем известно, что китайцы делают картридди на популярные 8,16 бит системы.
Стало интересно, можно ли для себя изготовить картридж? Например, на nes, snes, megadrive, atati 2600.

2) собственно развитие первого вопроса, но более детально.
Где же материалы купить для бокса, пластик там разный. И как прошить плату. Но этот вопрос зависит от доступности создания картриджа.
  • 0

#2 Slik

Slik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 12:25

Некогда не занимался подобным вопросом, но выскажу свои мысли и догадки по поводу создания любого картриджа.

 

Для создания собственного картриджа для любой игровой консоли, думаю, будет мало одного умения держать паяльник. Нужны определённые знания схем и т.п. (во всяком случая я так думаю). На начальных знаниях и энтузиазме можно с лёгкостью перепаять джойстик для компьютера, сделать адаптер для подключения карт памяти от PlayStation к ПК, сделать линк-кабель на SMD.

 

Думаю, сборка картриджа, что для Atari 2600, Dendy или Sega MegaDrive принципиально не сильно отличаются. Для Денди могут возникнуть сложности с мапперами, но думаю картридж без мапперов сделать не намного сложнее, чем для перечисленных мной выше приставок. В играх для SMD вообще мапперов почти нет, только пара игр и в Virtua Racing используется какой-то специальный графический чип. Картриджи для сеги отличаются объёмом памяти, думаю, других различий в них почти нет. С Atari 2600 плохо знаком, но могу предположить, что там всё намного проще, чем в случае с сегой и денди.

 

Для того чтобы сделать картридж, нужна схема. Потом она распечатывается и протравливается на плате. Возможно, есть ещё какой-то способ. Так же чтобы записывать игры понадобится программатор. Либо специально делать его под картридж, либо купить программатор для чипов, если конечно чипы будут присутствовать в схеме картриджей.

 

Многие умельцы создают картриджи для Nes, snes, megadrive, atati 2600. Кто-то делает это вручную на коленках, а кто-то поставил процесс на конвейер.

Думаю детали для самого картриджа можно приобрести на радио рынке. Боксы и различных пластик вроде бы продают различные забугровые сайты, так же можно поинтересоваться в Китае. Где-то слышал, что у нас где-то был завод по производству клонов типа Денде, возможно там и картриджи производили.


  • 1

#3 Diablo

Diablo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 12:34

Такой вопрос, зачем это вам, в сети полно готовых вариантов самых различных Flash картриджей для ретро игровых приставок: различные Atari, SMD, SMS, SNES, NES, N64 и т.п.

Самому картридж сделать можно, но без знаний это сделать будет очень и очень трудно. Лучше оставить это профессионалом, а самому наслаждаться играми.

Полагаю, что схема любого из картриджей есть в Интернете. Но вам так же понадобится множество подручных инструментов. А так же сама приставка для теста картриджа.

 

Мне то же кажется, что самое простое сделать картридж для Atari 2600 так как она является самой простой из консолей.

 

Вот схема простого картриджа для Атари 2600

post-76-0-65864700-1394706851.png

В Интернете есть и очень подробная инструкция пошаговая как его сделать самому, нужно только внимательно поискать. Помню когда-то давно натыкался на статью про это.

 

Прикрепленные изображения

  • Schematic_Atari2600_Cartridge_PAL.png

  • 1

#4 AU_REvoIR

AU_REvoIR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 13:01

Спасибо за ответы. Понял. Зачем мне это? Ради хобби, из интереса спросил, приятно было бы держать собственоручно сделанный картридж. Ради интереса. Мол, не только играю, но вот простецкий картридж замутил.

Со схемами я не дружу...На этом форуме я задал этот вопрос, чтобы узнать у знатоков, можно ли или нет по инструкции сделать без спец знаний. Теперь, понял, что это для профи занятие. Но может еще поищу в нете, схему, прочту что делать теоретически хотя бы. Ради интереса.

Про флеш картриджи слышал. Как куплю себе супер ниетендо, модет и флеш картридж куалю к ней.
  • 1

#5 AU_REvoIR

AU_REvoIR

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 13:21

Вот линк на то как сделать sega master system картридж: http://little-scale.blogspot.ru/2008/06/how-to-make-32kb-sega-master-system.html?m=1
Читаю). Сильно не вчитывался, но в схемах вроде не надо шарить, тупо накупить указанные вещи. И собрать по инструкции. Такое вроде можно "собрать любителю своими силами без спец знаний"
  • 0

#6 Slik

Slik

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 267 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 15:54

Со схемами я не дружу...На этом форуме я задал этот вопрос, чтобы узнать у знатоков, можно ли или нет по инструкции сделать без спец знаний. Теперь, понял, что это для профи занятие.

Это можно было бы сделать если бы была подробнейшая инструкция по изготовлению картриджа, допустим для Atari 2600. В которой всё было бы разжёвано до мельчайших деталей. Но, к сожалению, такой инструкции нет.

 

 

Вот линк на то как сделать sega master system картридж:

Тут по моему не как сделать картридж для Sega Master System, а как увеличить объём стандартного картриджа до 32 КБ.

 

 

Читаю). Сильно не вчитывался, но в схемах вроде не надо шарить, тупо накупить указанные вещи. И собрать по инструкции. Такое вроде можно "собрать любителю своими силами без спец знаний"

Это модификация картриджа, но не как не создание такового с нуля.


  • 1

#7 Diablo

Diablo

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 379 сообщений

Отправлено 13 Март 2014 - 16:05

Я вас не в коем случае не отговариваю, так как дело это действительно интересное.

 

В любом случае, скорее всего, понадобится программатор, или собрать какое-то устройство для записи информации на карик.

В принципе схема представленная мной в посте выше довольно простая, и как вы сказали всё, что нужно это купить необходимые детали. Но объяснить, что вы хотите без особых знаний на том же радио рынке будет довольно непросто. А тем более найти именно то, что вам нужно.


  • 1

#8 Alon

Alon

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 461 сообщений

Отправлено 15 Март 2014 - 13:36

В первую очередь это нужно иметь большое желание, что-либо сделать. А держали ли вы до этого в руках паяльник, это уже не так важно и отходит на второй план. Ведь главное это идти к своей цели. Сначала, вам может показаться, что это нереально, но если вы начнёте собирать информацию, и что-то для этого делать, то я уверен, что всё у вас рано или поздно получится. Главное, что бы было желание.

Ну это в общих чертах, к сожалению я лично вам в этом помочь не чем не могу, так как в радиотехнике не разбираюсь. Хоть пару раз и приходилось держать в руках паяльник, сложного в этом нечего нет. Вон в СССР дети в кружках, самостоятельно самолёты на Д/У собирали, а сейчас пошла такая молодёжь (я не говорю про всех), особенно в последние году, что и колесо на велосипеде самостоятельно заменить не могут.


  • 1

#9 PSXDev

PSXDev

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 135 сообщений

Отправлено 07 Июль 2017 - 09:49

post-1-0-74201200-1499413490.jpg

 

Вот статья о том, как сделать самому картридж для Atari 2600.

Вроде бы ничего сложного, самое то для начинающего "самоделкина".


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика